Издание ИГУ подтвердило свой высокий научный статус

Иркутск, 22.06.18 (ИА «Телеинформ»), — Журнал «Известия Иркутского государственного университета». Серия «Математика», в котором публикуются статьи о новых результатах научных исследований по математике, ее приложениям, информатике и математическому моделированию, включили в крупнейшую международную базу журналов открытого доступа DOAJ (Directory of Open Access Journals).

Ответственный секретарь журнала Ольга Романова отмечает, что отбор заявок на включение в базу DOAJ очень жесткий. Результаты отбора признаются крупнейшими базами научной индексации, в частности Scopus, сообщает пресс-служба ИГУ.

– Значимость включения в DOAJ состоит в том, что для присвоения признака журнала открытого доступа Scopus использует данные DOAJ. А для авторов включение нашего журнала в DOAJ означает, что их статьи стали доступны еще более широкому кругу исследователей со всего мира, – сказала она.

СПРАВКА:

  • Директория научных журналов открытого доступа DOAJ запущена в 2003 году в старейшем высшем учебном заведении Швеции – Лундском университете.  Сегодня электронная библиотека индексирует более 11 000 журналов и 3 миллионов статей из 134 стран мира. DOAJ интегрирована в электронные библиотеки университетов по всему миру. Таким образом, журналы, входящие в DOAJ, получают очень широкую видимость, что значительно повышает их уровень цитирования, импакт-фактор, а также интерес иностранных авторов.
  • Серия «Математика» основана в 2007 году, с 2009 – издается четыре раза в год. Журнал индексируется в международных базах данных ZbMATH,  Ulrich’s Periodicals Directory,  Russian Science Citation Index на платформе WoS (RSCI), MathSciNet, Math-Net.Ru. В 2017 году журнал подключен к специализированному референтному библиографическому сервису CrossRef. Каждой статье, опубликованной в журнале, присваивается идентификатор цифрового объекта DOI.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

13:32
495
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...