Заксобр-2018. Судный день для Левченко и депутатов

С неумолимостью скорого поезда приближается финальное сражение «Единой России» и команды губернатора Левченко на полях Заксобрания Иркутской области.

Речь про последнею в действующем созыве сессию ЗС, которая пройдет в двухдневном режиме 27 -28 июня.

Двухдневный формат выбран неспроста — повестка сессии максимально нагружена сложными, конфликтными, политическими вопросами. По хорошему, большинство из них следовало отложить до осени, когда сформируется новый состав областного парламента. Но нет — депутаты от «Единой России» настроены дать большое представление и протащить через ЗС максимальное число своих законопроектов.

Ниже мы обозначим основные болевые точки грядущих бдений:

— Отчет губернатора Сергея Левченко о работе Правительства за 2017 год. Сам документ представляет собой достаточно выдержанную, хотя и излишне бравурную сводку из цифр и статистических данных. Подробней в отдельном материале БАБРа.

Однако содержательная сторона отчета депутатов от «ЕР» интересует мало. Бой вокруг доклада губернатора начались уже на подступах: 18 июня комитет по здравоохранению и социальной защите под председательством вице-спикера Андрея Лабыгина снял вопрос с повестки из-за «неявки докладчика». Мини-скандал обернулся взаимными обвинениями и упреками в нечистоплотной борьбе.

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко

— Законопроект депутатов Чеботарева и Дикунова о радикальном увеличении областной субсидии Иркутску — с 0,2% до 2% от доходов бюджета региона. Вначале июня документ был принят в первом чтении, впереди решающие прения. На столе лежат несколько миллиардов рублей чистыми.

Известно, что губернатор резко против очередного бюджетного маневра. Правительство предлагает компромиссный вариант, о чем БАБР писал ранее. 22 июня группа депутатов от«ЕР» представила свой вариант реформы, сводящийся к увеличению субсидии до 1% от доходов области. Продолжение следует.

— Реформа бюджетного процесса, предполагающая, среди прочего, включение в работу над главным финансовым документом Ассоциации муниципальных образований. Кроме того, предлагается ввести в закон возможность менять основные параметры бюджета (доходы, расходы, дефицит) в рамках второго чтения. Серьезные поправки к законопроекту имеются у губернатора и у прокуратуры.

— Второе чтение законопроекта о пониженных налоговых ставках для крупнейших ФПГ области. Прежде всего, это касается нефтяников и энергетиков в части уплаты ключевого налога на прибыль.

Спикер Заксобрания Сергей Брилка

— Обсуждение депутатских запросов по конфликтным темам: приватизация и реконструкция Иркутского аэропорта; проверка Усольского кадетского корпуса; строительство многострадальной трассы Тайшет — Чуна — Братск.

— Вопрос приватизации областного имущества. Известно, что по этой теме есть серьезное непонимание между депутатами и чиновниками Правительства. Камень преткновения — здание бывшей больницы в Ангарске, которую депутаты предлагают переделать под жилой дом для семей медработников.

— Отчет об исполнении областного бюджета за 2017 год. Здесь ожидаются жесткие прения между депутатами и губернатором (или премьер-министром) по широкому спектру финансовых тем.

Запасаемся попкорном, будет жарко. БАБР следит за развитием событий.

Заксобр-2018. Судный день для Левченко и депутатов
18:16
486
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...