Листвянка и Ольхон: купаться не советуют

С 5 по 16 июня 2018 года проходила научно-исследовательская экспедиция учёных Лимнологического института СО РАН. Было обследовано 40 прибрежных участков на наличие спирогиры, а также были взяты пробы для оценки санитарно-микробиологического состояния прибрежной зоны Байкала.

В итоге на некоторых участках были зафиксированы превышения этих показателей. Речь идёт об акваториях Листвянки, Заречного, Хужира и бухты Сеногда, что находится в Северобайкальске.

Самое плачевное состояние наблюдается на пляжах Листвянки и Хужира. Там анализ показал наиболее высокую численность колиформных бактерий и энтерококков.

Колиформные бактерии — это бактерии группы кишечной палочки. Большинство из них не приносят сильного вреда организму, но могут вызывать различные заболевания у человека. Их наличие говорит о фекальном загрязнении акватории.

Энтерококки – это условно-патогенные бактерии. Они присутствуют в нормальной микрофлоре кишечника человека. Однако под воздействием определённых факторов вызывают заболевания.

В итоге Управление федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Иркутской области направило главам Ольхонского района и посёлка Листвянки уведомление о неудовлетворительном качестве воды водоёмов.

В нём указывается, что необходимо принять меры по ограничению использования указанной акватории, выявить источник загрязнения, исправить проблему и проинформировать об этом Управление Роспотребнадзора по Иркутской области.

То есть в прибрежные зоны этих мест сбрасываются неочищенные стоки.

Грубо говоря, в Листвянке и Хужире запрещено купаться, пока санитарно-микробиологическое состояние водоёмов не придёт в норму.

Листвянка и Ольхон: купаться не советуют
11:56
784
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...