Двое парней спасли утопающую девочку в Усть-Куте Иркутской области

26 июня, IrkutskMedia. 23-летние жители Усть-Кута Иркутской области Богдан Огородников и Сергей Качин спасли тонущую девочку накануне, 25 июня. Молодые люди возвращались домой около 00.00, когда со стороны реки Лены услышали крик – на помощь звала девочка. Подхваченная сильным течением, она не имела возможности самостоятельно выбраться на берег. Богдан Огородников прыгнул в воду, пока его друг бежал по берегу, прося девочку разговаривать с ним, чтобы пловец мог ориентироваться на голос – в кромешной тьме разглядеть подростка было невозможно. В это время там собрались люди, привлеченные Сергеем Качиным. Один из них поспешил на помощь. Вместе они вытащили подростка из воды. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу ГУ МЧС по Иркутской области.

«Я проплыл около километра и в районе белого буя нагнал девочку. Сил преодолеть течение у меня было достаточно, я ее держал крепко, успокаивал, так и плыли в сторону берега. Страха не было – я хорошо плаваю. Больше опасался, что не увижу ее в темноте. Но Сергей постоянно поддерживал с ней диалог, это очень помогло», — рассказал Богдан Огородников.

Юноша, работает судоводителем на теплоходе «Мамакан», владеет навыками оказания первой помощи. К счастью, девочке она не потребовалась – отделалась испугом. Друзья передали спасенную подъехавшим сотрудникам полиции. Им предстоит установить обстоятельства произошедшего.

В настоящее время решается вопрос о представлении Богдана Огородникова к награде за спасение жизни ребенка.

Сотрудники государственной инспекция по маломерным судам призывают граждан исключить ситуации пребывания у воды несовершеннолетних без надзора, провести профилактические беседы о правилах поведения во время отдыха на водных объектах.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Двое парней утонули в озере в Кутулике Иркутской области

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «Главное в Прибайкалье» в WhatsApp

Вступайте в группу «Новости Иркутской области» в ТамТам

18:48
598
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...