Депутаты Заксобрания остались довольны отчетом губернатора Иркутской области

28 июня, IrkutskMedia. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко выступил с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства за прошлый год на 64-й сессии Законодательного собрания Иркутской области сегодня, 28 июня. Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров отметил, что общими усилиями правительства и Законодательного собрания в прошлом году удалось достичь хороших результатов: об этом свидетельствует беспрецедентное количество работ по строительству и ремонту социальных объектов. Вице-спикер выразил надежду, что заданный темп развития будет сохранен и в 2018 году. Депутат Антон Красноштанов сказал, что перед выступлением главы региона подготовил 12 вопросов, но не стал их задавать, потому что Сергей Левченко уделил им внимание в своем отчете. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Депутат Дмитрий Ершов задал вопрос о развитии электронного учета льготных пассажирских перевозок. Глава региона ответил, что данную систему планируется развивать, в том числе в дальнейшем распространять на садоводческие маршруты, однако для этого необходимо обеспечить установку валидаторов. Министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский добавил, что для того чтобы помочь перевозчикам оборудовать транспортные средства валидаторами в областном фонде микрокредитования разработан специальный заем со сниженной процентной ставкой и отсрочкой основного долга.

Депутат Анастасия Егорова задала вопрос о строительстве крытого хоккейного корта в поселке Молодежном Иркутского района. Губернатор ответил, что выделить средства на данный корт планируется в 2018 году.

Депутат Владимир Новожилов спросил про перспективы создания Иркутской агломерации. По мнению Сергея Левченко, сближение муниципальных образований должно быть стратегически проработано с точки зрения транспорта, социальной инфраструктуры и других факторов.

«У правительства Иркутской области имеется договоренность с одной из архитектурных компаний, которая будет готовить предложения по развитию географического центра территории», — заявил Сергей Левченко.

Депутат Роман Габов выразил обеспокоенность чрезвычайной ситуацией, возникшей недавно в Усолье-Сибирском. Депутат заявил, что выброс химических веществ, который произошел 21 июня, случился на площадке бывшего химпрома. Министр имущественных отношений Иркутской области Владислав Сухорученко отметил, что ЧП было признано объектовым, все материалы направлены для оценки в региональное управление МЧС, а также в прокуратуру.

Депутат Анатолий Дубас спросил про дальнейшее развитие авиаперевозок Иркутск – Усть-Илимск, в частности, про реконструкцию аэропорта в Усть-Илимске. Глава региона ответил, что в этом году аэропорт был передан в областную собственность, поскольку муниципалитет не может содержать и тем более развивать его.

«В настоящее время идет привязка проектов сооружений, необходимых для деятельности аэропорта. Также достигнута договоренность с группой „Илим“ о софинансировании мероприятий по развитию аэропорта, в частности, на деньги предприятия ведется закупка мобильных топливных комплексов», — отметил Сергей Левченко.

Депутат Антон Красноштанов попросил обратить внимание на состояние дорог, связывающих Иркутск с крупными населенными пунктами Иркутского района, многие жители которых работают в областном центре.

Подводя итоги обсуждения, председатель комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении Борис Алексеев рассказал, что отчет прошел предварительное рассмотрение на заседаниях постоянных комитетов и комиссий, а также фракций Законодательного собрания. По мнению депутата, правительству необходимо обратить внимание на исполнение постановления, принятого с законом о бюджете, а также на более серьезную проработку программы по развитию моногородов.

Напомним, что 64-я сессия Законодательного собрания Иркутской области была завершающей для второго созыва. 9 сентября жители Приангарья выберут депутатов третьего созыва.

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

Вступайте в группу «Политика в Иркутской области» в Telegram

19:20
489
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...