Алексей Кудрин предложил сделать из Иркутска конкурента Москве и Санкт-Петербургу

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что считает необходимым создание городских агломераций, которые смогут конкурировать с Москвой и Санкт-Петербургом и тем самым сделают развитие страны равномерным. По мнению Кудрина, центры могут появиться на базе таких городов, как Екатеринбург, Пермь, Челябинск, Иркутск и Новосибирск.

Сейчас Москва и Санкт-Петербург производят 32% российского ВВП, в ближайшие годы они будут расти темпами выше среднероссийских и через 15–20 лет могут нарастить долю ВВП до 50%.

Создание новых агломераций и крупных городских центров, которые в перспективе станут конкурентами Москве и Санкт-Петербургу, поможет снизить зависимость всей страны только от двух городов, считает Кудрин.

Напомним, президент Путин в новом майском указе поручил обеспечить технологическое развитие России. Как сообщают «Известия», сейчас Минэкономразвития работает над Стратегией пространственного развития до 2030 года, в которой будут предложены меры для стимулирования экономического роста и развития человеческого капитала в регионах России.

Алексей Кудрин предложил сделать из Иркутска конкурента Москве и Санкт-Петербургу
07:40
634
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...