Шутки не пройдут: митингующим в России пропишут новые штрафы

6 июля, IrkutskMedia. Новые поправки в закон о митингах намерены поддержать в двух думских комитетах России. Если их примут, организаторам массовых шествий вменят штраф до 100 тысяч рублей за отмену мероприятия, без предварительного уведомления, передает ИА AmurMedia.

Митингов будет больше: ВС отменил главную «отмазку» чиновников

Соответствующие поправки в закон и параллельно в административный кодекс России уже внесены на рассмотрение в Госдуму. Они гласят, что организаторы митинга в случае его отмены обязаны уведомить об этом власти не менее чем за 24 часа и предупредить самих митингующих.

За неисполнение данного требования в КоАП предлагается внести новую статью — «Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия». Наказывать по ней будут не только за отсутствие уведомления об отмене, но и за назначение митинга «без цели его проведения». Штрафы составят от 5 до 20 тысяч рублей для физлиц, от 10 до 30 тысяч для должностных, и от 20 до 100 тысяч – для юридических лиц, пишут «Известия».

Меры вызваны необходимостью экономии. Для организации каждого митинга власти обязаны их обеспечить их безопасность: установить дежурство медработников и полиции, перекрыть дороги в случае необходимости или изменить маршруты общественного транспорта.

По мнению авторов законопроекта, правом на проведение митингов в России часто злоупотребляют.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

09:16
368
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...