Пробная перепись населения пройдет в Иркутской области в 2018 году

9 июля, IrkutskMedia. Иркутская область вошла в перечень девяти регионов, где с 1 по 30 октября 2018 года будет проводиться пробная перепись населения. Исследования пройдут на территории двух муниципальных районов – Нижнеудинском и Катангском. Этот вопрос рассмотрели на совещании в большом «сером» доме. Участие в нем приняли исполняющий обязанности первого заместителя губернатора – председателя правительства Иркутской области Антон Логашов, руководитель Росстата Александр Суринов, заместитель министра экономического развития региона Марина Петрова, руководитель Иркутскстата Ирина Иванова, представители министерства экономического развития, Росстата и Иркутскстата. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«Мы знаем, что перепись дает нам уточненные данные о составе, численности и уровне жизни населения. Безусловно, полученная в ходе исследования информация служит основой для определения развития производственной и социальной инфраструктуры на ближайшие годы. Нам очень важны точные данные о численности и возрастных группах, основываясь на них также определяются потребности муниципальных образований в межбюджетных трансфертах. Учитывая важность результатов переписи населения, предлагаю жителям принять активное участие в этом мероприятии», – подчеркнул Антон Логашов.

Для оказания содействия в подготовке и проведении пробной переписи населения 2018 года в регионе созданы областная и муниципальные комиссии, утвержден и реализуется план мероприятий по подготовке. Александр Суринов рассказал, что общая ориентировочная численность населения в Нижнеудинском и Катангском муниципальных районах Иркутской области, по данным Росстата на 1 января 2017 года, составляет 67 тысяч человек.

Среди задач глобального мероприятия – отработать применение для будущей переписи электронных технологий, изучить готовность населения к предоставлению сведений на Едином портале государственных услуг (ЕПГУ) в сети интернет, определить оптимальные нормы нагрузки на физических лиц, привлекаемых на выполнение работ, апробировать новые подходы к проведению информационно-разъяснительной работы.

Пробная перепись в Иркутской области пройдет в два этапа. В первом – с 1 по 10 октября – жители региона, как и все население Российской Федерации, смогут принять участие, самостоятельно заполнив переписные листы в сети интернет. Для получения услуги переписи через всемирную паутину респонденту необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на ЕПГУ.

«Участники будут иметь возможность получить услугу переписи населения в сети интернет на мобильном устройстве или стационарном компьютере. По нашей оценке, порядка 10% населения всей страны примет участие в интернет-переписи. В ходе проведения второго этапа – с 16 по 27 октября – будет осуществляться обход переписчиками всех жилых помещений в Катангском и Нижнеудинском муниципальных районах», – отметил Александр Суринов.

В этих территориях планируется апробировать экспедиционный способ сбора сведений о населении. Для этого в центрах муниципальных районов создадут бригады переписчиков, которые будут выезжать в отдаленные и труднодоступные населенные пункты для сбора сведений о населении. Общее число временного персонала на период проведения исследования – 300 человек, из них 188 переписчиков.

С 28 по 31 октября также будет проводиться выборочный контрольный обход 10% жилых помещений счетного участка и проверка правильности заполнения переписных документов на всех проживающих.

Ирина Иванова сообщила, что в конце июня 2018 года в регионе был завершен важный подготовительный этап пробной переписи – актуализация списков адресов домов в населенных пунктах. Для проведения работы были привлечены 37 регистраторов, которые путем обхода сверяли фактическое наличие на местности всех домов, строений и жилых помещений с указанными в маршрутном листе и на схематичном плане участка, проверяли наличие номерных знаков домов и табличек с наименованиями улиц. Полученные данные станут основой для определения общего количества объектов и составления организационного плана проведения предстоящей переписи.

Мероприятие является основным этапом подготовки к Всероссийской переписи населения 2020 года. Согласно федеральному законодательству РФ, Всероссийская перепись проводится не реже одного раза в 10 лет.

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

09:16
907
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...