Сотрудники МЧС из Иркутской области отправились на ликвидацию паводков в Забайкалье

11 июля, IrkutskMedia. Порядка 170-ти сотрудников МЧС из Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей задействованы в ликвидации последствий паводка и оказании помощи жителям подтопленных населенных пунктов в Забайкалье. Спасатели распределены в пострадавшие от стихии районы и помогают людям эвакуироваться, спасать от воды имущество и домашний скот. Местных жителей из затопленных территорий перевозят на лодках и доставляют в пункты временного размещения или к родственникам. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу МЧС России.

В Забайкальском крае пик паводка пройден на реках Чита, Нерча и Коренга. С утра уровень воды у дамбы на реке Чита снизился на шесть см и сейчас составляет 399 см. Незначительный подъем уровня воды наблюдается ниже по течению рек Шилка и Витим. Это вызвано смещением волны дождевого паводка. Всего в настоящий момент на территории пяти муниципальных образований подтоплены восемь населенных пунктов, в которых находится 200 жилых домов. В зоне подтопления проживают около 2 тысяч человек.

«В ликвидации последствий паводка и оказании помощи жителям подтопленных населенных пунктов задействованы около 800 человек и 180-ти единиц техники, в том числе от МЧС России – более 300 человек и свыше 50-ти единиц техники. В течение двух дней, 9 и 10 июля, в регион прибыла дополнительная группировка спасателей: 170 сотрудников МЧС России из Красноярского края, Новосибирской и Иркутской областей», — отметили в ведомстве.

В составе аварийно-восстановительных бригад, которые сейчас уже сформированы в тех, населенных пунктах, где вода уже отступила, спасатели оказывают адресную помощь населению: доставляют продукты питания, откачивают воду, расчищают территории домовладений и контролируют состояние гидротехнических сооружений.

С начала дождевого паводка из населенных пунктов заблаговременно были отселены более 500 человек, в том числе 65 детей. В пяти пунктах временного размещения находятся более 130-ти человек, остальные – у родственников и знакомых. Всего в регионе развернуто 13 пунктов временного размещения, способных принять более 2,5 тысячи человек. Временно приостановлена деятельность четырех летних оздоровительных лагерей. Дети доставлены к местам проживания и переданы родителям.

Санитарно-эпидемиологическая обстановка в регионе находится на контроле: на местах проводится проверка водозаборов и колодцев.

Напомним, повышение уровня воды в реке Витим в Иркутской области произошло из-за сильных дождей в начале июля. Администрации Бодайбинского и Мамско-Чунского районов организовали круглосуточный мониторинг складывающейся ситуации. На случай ухудшения обстановки — для местного населения подготовлены пункты временного размещения и транспорт для эвакуации.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Уровень воды поднялся в реке Витим в Иркутской области из-за сильных дождей

Самые свежие новости Иркутска без спама и обсуждений

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

Вступай в группу «ЧП в Иркутской области» в WhatsApp

Вступайте в группу «Происшествия Иркутской области» в Telegram

11:24
493
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...