В Братске при содействии управляющей компании «ПКК» прошла первая массовая высадка крупномерных деревьев

В Братске при содействии управляющей компании «ПКК» и филиала «Группы Илим» в Братске прошла первая массовая высадка крупномерных деревьев. На пустыре рядом с улице Мечтателей сотрудники коммунальной компании, школьники из экологических отрядов, а также неравнодушные жильцы ближайших домов за два часа посадили около 40 берёз.

20-летние деревья взяли из Братского лесопитомника. Их выкопали за день до акции с помощью спецтехники, которая появилась в распоряжении управляющей компании. Принцип работы техники прост: механизм подкапывает корни взрослых деревьев, не повреждая их, что обеспечивает лучшую приживаемость крупномерных деревьев на новом месте. После того, как дерево вытащили из земли, корневую систему оборачивают мешковиной для лучшей сохранности. Оборудование опробовали ещё в прошлом году – осенью 2017-го в одном из дворов Энергетика посадили живую ель, которая сейчас чувствует себя отлично.

Как рассказала «Городу» директор управляющей компании «ПКК» Светлана Петрук, перед высадкой «крупномеров» в 7 микрорайоне была проведена серьёзная работа.

Мы проконсультировались, сделали всё по технологиям. Предварительно на пустыре наша специальная машина выкопала ямы нужной глубины с необходимой дистанцией друг от друга. При посадке деревьяев мы их поливаем, подкладываем им удобрения, чернозём. Я уверена, что деревья приживутся – рассказала Светлана Петрук.

На пустыре возле улицы Мечтателей высаживали деревья и раньше. Однако стандартные маленькие саженцы, как правило, погибали не прожив и нескольких лет. Их случайно ломали, они не выдерживали снежного покрова зимой, а порой им не хватало влаги. Крупномерные саженцы случайно сломать не получится – их стволы достаточно толстые, снежный покров они выдержат. А поливать деревья в управляющей компании пообещали как минимум раз в неделю.

Поучаствовать в акции по посадке «крупномеров» мог любой желающий. Наряду со специалистами управляющей компании деревья помогали высаживать и дети из экологических отрядов. Как рассказала Светлана Петрук, утром вышли помочь более десятка жителей домов, которые расположены в 7-м микрорайоне. Сажать деревья приходили целыми семьями. Причём далеко не у всех участников акции окна квартир выходят на пустырь. 

Я хочу поблагодарить всех кто сегодня принял участие в нашей акции по посадке деревьев. Всем мама и папам, и самое главное – всем ребятишкам, которые помогали сегодня. Огромное вам спасибо! Делать добрые, хорошие дела вместе, на благо любимого Братска — это всегда приятно и важно. Я рада, что жители Энергетика откликнулись и пришли. Уверена, что каждый раз, когда люди будут проходить мимо этой аллейки, они будут помнить, что это именно их тепло и забота вложены в ее появление, — рассказала Светлана Петрук.

Директор ООО "ПКК" и депутат Думы Братска Светлана Петрук

По словам директора управляющей компании, место для посадки деревьев выбрали не случайно. Рядом с пустырём в 7 микрорайоне находятся две автодороги и котельная. Часть выбросов от предприятия и автомобилей будут поглощать высаженные деревья. Кроме того пустырь ещё со времён постройки микрорайона нуждался в благоустройстве. Не исключено, что в будущем его продолжат озеленять. Здесь может появиться больше деревьев, а также детские площадки и скамейки.

В Братске при содействии управляющей компании «ПКК» прошла первая массовая высадка крупномерных деревьев
Источник:
18:52
628
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...