Охранять Байкал назначили экс-судью, далёкого от экологических дел

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко подписал распоряжении о назначении на должность руководителя службы по охране природы и озера Байкал Марину Аникееву.

До Аникеевой с 2016 года должность руководителя службы занимал Борис Чернегов – бывший заместитель директора «Заповедного Прибайкалья».

Кто же этот надёжный защитник Байкала, на которого возложили столь большую ответственность?

Как оказалось, правительству региона, мягко говоря, плевать на защиту уникального озера. Марина Аникеева никогда и никак не была причастны ни к природоохранной, ни к экологической деятельностям.

Новоиспеченный руководитель родился в Иркутске, закончил Иркутский государственный университет, по образованию – юрист. С 1985 года Аникеева работала на различных должностях в посёлке Новошахтинский Приморского края.

С 1992 года — следователь прокуратуры Жигаловского района, с 1996 — судья Качугского районного суда Иркутской области, с 2003 — судья Иркутского областного суда.

Согласно данным, представленным в базе судебных актов России, последние судебные дела она вела летом 2016 года. И это были по большей части дела о нарушении миграционного законодательства и ПДД.

Отметим, что в задачи службы по охране природы и озера Байкал Иркутской области входит надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр в отношении участков недр местного значения, надзор в области охраны атмосферного воздуха, водных объектов, обращения с отходами, надзор за особо охраняемыми природными территориями, охрана Байкала и другая природозащитная деятельность.

Абсолютно не понятно, почему на должность по охране Байкала поставили некомпетентного по данному направлению человек.

Источник фото: usolie.info

Охранять Байкал назначили экс-судью, далёкого от экологических дел
21:00
473
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...