Власти Приангарья предлагают ввести региональные надбавки для бюджетников

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко предложил ввести региональные надбавки к зарплате для бюджетников — врачей, учителей, работников культуры. 

— Считаю, что мы должны вывести уровень заработной платы бюджетников Иркутской области на первое место в Сибирском федеральном округе, – отметил Сергей Левченко, называя повышение зарплаты работникам бюджетной сферы «базовым направлением» будущей «пятилетки».

Губернатор отметил, что за два предыдущих года принципиально усилена социальная направленность бюджета: в 2017 году 67,4% расходов областной казны было направлено на социальную сферу. Обеспечена положительная динамика роста заработной платы: номинальная начисленная зарплата только за пять месяцев 2018 года выросла на 9,9%, при этом реальная зарплата – на 7%.

Губернатор дал поручение соответствующим органам исполнительной власти провести мониторинг зарплаты бюджетников Приангарья в сравнении с субъектами Сибирского федерального округа и в рамках пятилетнего горизонта планирования представить план мероприятий по повышению зарплаты работников бюджетной сферы. В частности, проработать возможный механизм региональных надбавок (единовременных выплат к заработной плате), начиная с 2019 года, посчитать требуемые бюджетные расходы.

04:28
493
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...