В преддверии выборов в ЗС Приангарья «Голос» снова запускает «Карту нарушений»

Иркутская область, 12.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Движение в защиту прав избирателей «Голос» 12 июля запустило проект «Карта нарушений» в преддверии выборов, которые пройдут в единый день голосования 9 сентября 2018 года.

Карта собирает и публикует информацию о предполагаемых нарушениях избирательного законодательства на выборах в Российской Федерации. Движение «Голос» выступает за честные выборы и призывает вести фото- видеосъемку событий и документов, которые вы сочли нарушающими ваши избирательные права. Всех, кто обладает информацией о фактах нарушений на выборах, просят сообщать об этом через форму на сайте. Полученная информация будет передаваться в СМИ, политические партии, избирательные комиссии для проверки сообщений о нарушениях и соответствующего реагирования.

К слову, на муниципальных выборах 10 сентября 2017 года на «Карту» было выставлено 18 сообщений из Иркутской области, на выборах президента РФ 18 марта 2018 года – 13 сообщений.

Как сообщается на сайте движения, в ходе избирательной кампании можно столкнуться с:

  • нарушением правил уличной и наружной агитации;
  • нарушением правил агитации в СМИ;
  • нарушением прав кандидатов;
  • использованием возможностей власти для создания преимуществ;
  • подкупом избирателей;
  • давлением начальства на избирателей;
  • и другими нарушениями (подробнее о типичных нарушениях).

Полученные сообщения передаются в избирательные комиссии и правоохранительные органы, те их проверяют и должным образом реагируют. Сам факт публикации сообщения на «Карте нарушений» часто срабатывает на пресечение, так как нарушители боятся огласки.

Напомним, 9 сентября 2018 года в Иркутской области пройдут 165 муниципальных избирательных кампаний, а также выборы в Законодательное собрание Иркутской области третьего созыва.

СПРАВКА:

  • «Карта нарушений» родилась на старте кампании по выборам депутатов Государственной думы 2011 года как совместный проект «Газеты.Ru» и «Голоса». Сервис подразумевает принцип «краудсорсинга», когда пользователи сами генерируют содержание сайта, а организаторы проекта берут на себя лишь первичную модерацию и техническое сопровождение.
  • В день голосования 9 сентября сообщить о нарушениях можно будет круглосуточно на горячую линию по телефону: 8-800-333–33–50.

ТЕПЕРЬ: иркутские политические новости в Telegram

11:56
426
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...