«Мама, я слышу птичек!» 6-летнему мальчику из Тайшета нужна слухоречевая реабилитация

На первый взгляд Стасик Гутцалов ничем не отличается от своих сверстников. Его можно принять просто за рассеянного ребенка, который не очень внимательно слушает людей. На самом деле Стасик родился почти глухим. Несколько назад ему сделали операцию по восстановлению слуха в Санкт-Петербурге. Кохлеарная имплантация прошла успешно, ребенок начал слышать. Но для полноценного развития ему необходима слухоречевая реабилитация со специалистами различного профиля, в Иркутске и области таких нет.

Помочь мальчику могут в Подмосковье.

Семья Гутцаловых живет в Тайшете. Это небольшой город на границе Иркутской области и Красноярского края. В Красноярске тайштецы бывают намного чаще, чем в Иркутске. Но Валентина Гутцалова с сыном специально приехали в Иркутск, чтобы фонд «Дети Байкала» открыл для мальчика сбор. У Вали Гутцаловой непростая судьба – в раннем детстве она лишилась мамы, в подростковом возрасте — отца. Осиротевших детей воспитывали дядя с тетей. Девушка получила профессию фельдшера, вышла замуж, родила сына. А незадолго до рождения дочери семья узнала о страшном диагнозе первенца.

— Стасик развивался по возрасту, сам себя обслуживал, говорил «мама», «папа», но мы чувствовали, что какие-то проблемы у него есть. Педиатры в Тайшете их отрицали. В Иркутске нам сказали: «Подождите до 3 лет», — вспоминает Валентина первые годы жизни сына. – Я случайно познакомилась с семьей, где растет ребенок с такой же проблемой. И они мне посоветовали обратиться в Красноярск. Там Стасу и поставили диагноз – тугоухость 4-й степени. Состояние, пограничное с глухотой. Год мальчик проходил со слуховым аппаратом. Когда выяснилось, что аппарат особо не помогает, что мир звуков для Стаса по-прежнему недоступен, нам сказали срочно протезироваться.

Получив квоту на протезирование, Стас с мамой улетел в Санкт-Петербург. 21 июня 2016 года ему исполнилось 4 года, а 22 июня его оперировали, вживили кохлеарный имплант.

(электронный девайс, позволяющий людям с глубокой потерей слуха и полной глухотой воспринимать звуковые сигналы). В сентябре пришлось ехать в Питер ещё раз – на настройку речевого процессора (микрофон, микропроцессор и передатчик, которые устанавливаются снаружи, на волосах или коже).

— Каждый день я с ним усердно занималась, мы с ним ставили звуки. — рассказывает мама. — И примерно через месяц после подключения на улице он мне восторженно сказал:

«Мама, я слышу птичек!». Я не выдержала и расплакалась.

За два года Стасик достиг немало успехов. Но некоторые проблемы сохраняются. Стас научился говорить предложениями, но говорит неправильно, не склоняет слова, например: «Мама, смотри – много голубь». Через год с небольшим мальчик пойдет в школу. За этот год очень важно сформировать правильную речь. Также Стаса нужно научить общаться и вести диалог. Часто сверстники не ждут, когда он поймет их речь (для ее восприятия ему нужно некоторое время), не пытаются понять его сами. Стасу необходима слухоречевая реабилитация со специалистами различного профиля, в Иркутске и области таких нет. Мальчика ждут в специализированном центре реабилитации для детей после кохлеарной инплантации «Тоша & Co» в Подмосковье. В центре работают замечательные логопеды и сурдопедагоги. После трех курсов каждый продолжительностью в неделю у Стаса есть шанс догнать по слуху и речи возрастную норму.

«Хочется, чтобы мой ребенок слышал, разговаривал, понимал речь, мог общаться со сверстниками. Чтобы Стас жил полноценной жизнью», — делится простыми материнскими мечтами Валя Гутцалова. Валентина сейчас работает фельдшером в лаборатории, папа мальчика недавно попал под сокращение и его перевели на менее оплачиваемую должность. 207 тысяч рублей – большая для семьи сумма. Фонд «Дети Байкала» обращается вам с просьбой помочь Стасику Гутцалову попасть на слухоречевую реабилитацию. Тогда он будет слышать не только птиц, но и другие прекрасные звуки этого мира.

Текст: Алёна Корк. Фото: Ольга Панфилова.

Чтобы помочь Стасу, перейдите на страницу.

«Мама, я слышу птичек!» 6-летнему мальчику из Тайшета нужна слухоречевая реабилитация
Источник:
13:00
657
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...