Заксобрание Прибайкалья нарушило закон «Об охране окружающей среды»

Прокуратура Иркутской области вынесла представление председателю заксобрания и председателю общественной палаты за лишение жителей области благоприятной окружающей среды. Они нарушили закон о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска, что входит в закон «Об охране окружающей среды».

Дело в том, что весной 2018 года общественная палата направила в заксобрание протокол общественных слушаний о создании «зеленого щита» вокруг Иркутска. Речь шла не просто о высадке деревьев, а об особой охраняемой зоне, которая позволит остановить вырубку леса вокруг города.

Тогда, во-первых, документ был направлен спустя четыре месяца после проведения слушаний. Во-вторых, члены заксобрания в установленный законом срок не произвели никаких действий с документом. То есть они обязаны были в течение 40 дней принять решение о создании либо об отказе в создании лесопаркового зеленого пояса. В итоге ничего сделано не было.

После этого председатель общественной палаты Приангарья и вовсе отозвал вопрос о создании щита и протокол был снят с рассмотрения в законодательном собрании. По словам председателя, отозвать вопрос было необходимо, чтобы уточнить данные по площади будущего «зеленого щита».

Прокуратура заключила, что председатель не имел права единолично отзывать протокол слушаний. Таким образом общественная палата и заксобрание препятствовали реализации прав граждан на благоприятную окружающую среду. Это является нарушением как областного, так и федерального законодательства.

В итоге председателю законодательного собрания области и председателю общественной палаты внесено представление об устранении нарушений, а также способствовавших им причин и условий.

К слову, под Иркутском, Шелеховом и Ангарском лесоустройство не проводилось более 20 лет. А города меж тем регулярно попадают в списки самых загрязненных в России. «Зеленый щит» позволил бы защитить лесные насаждения от вырубок и восстановить леса. Предполагалось, что площадь щита составит несколько сотен тысяч гектаров. Его граница должны была пройти в районе населенных пунктов Турская, Худяково, Бурдугуз, Большой Луг, Моты, Архиреевка, Биликтуй.

Заксобрание Прибайкалья нарушило закон «Об охране окружающей среды»
14:08
669
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...