Заксобрание и общественная палата нарушили закон при рассмотрении вопроса о зеленом щите Иркутска

Законодательное собрание Иркутской области и руководство Общественной палаты региона нарушили закон при рассмотрении ходатайства активистов Общероссийского народного фронта о создании лесопаркового зеленого пояса вокруг Иркутска. Об этом сообщили в региональном штабе ОНФ со ссылкой на письмо из прокуратуры Иркутской области. Надзорное ведомство сообщило, что уже внесены соответствующие представления об устранении нарушений законодательства спикеру областного парламента и председателю Общественной палаты.

В прокуратуре подтвердили, что руководство Общественной палаты нарушило закон, отправив протокол общественных слушаний о создании «зеленого щита» без ходатайства регионального отделения ОНФ и лишь спустя четыре месяца после проведения публичного мероприятия. А в Законодательном собрании региона не смогли в установленный законом срок принять решение по данному вопросу. Напомним, на рассмотрение инициатив общественности региональными парламентариями законом отводится 40 дней. Примечательно, что сам председатель Общественной палаты отозвал направленный в парламент пакет документов по «зеленому щиту» Иркутска. Кроме того, руководство Общественной палаты не приняло меры общественного контроля, направленные на устранение нарушений закона региональным парламентом, что также является нарушением закона. 

В результате, как установила прокуратура, чиновники и «штатные» общественники создали «препятствия для реализации права граждан на благоприятную окружающую среду». 

В настоящее время активисты ОНФ пытаются убедить чиновников областного правительства приступить к инвентаризации земель и лесов вокруг Иркутска, которые и должны составить тот самый «зеленый щит» областного центра. 

Заксобрание и общественная палата нарушили закон при рассмотрении вопроса о зеленом щите Иркутска
15:48
471
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...