В день апостолов Петра и Павла и 100-летия канонизации Святителя Софрония Иркутского в Братске прошел крестный ход

12 июля Православная Церковь отмечает великий праздник — день апостолов Петра и Павла. В этот же день в этом году  празднуется 100-летие канонизации Святителя Софрония Иркутского.

В честь святого Софрония от храма Всех святых в земле Российской просиявших по улице Металлургов, Крупской и до Поклонного Креста в районе улицы Малышева (на месте строительства храма во имя Святителя Иннокентия) прошел крестный ход

Епископ Софроний (в миру Стефан Назарьевич Кристалевский 25 декабря 1703 — 30 марта 1771, Иркутск) — епископ Православной российской церкви, епископ Иркутский и Нерчинский. Святой Русской православной церкви, почитается в лике святителей.

Родился в Полтавской губернии. Обучался в Переяславской семинарии. После её окончания в 1727 году стал послушником Красногорского Покровского монастыря. После смерти иркутского епископа Иннокентия обширная Иркутская епархия была 5 лет без епископа. Указом императрицы Елизаветы Петровны от 23 февраля 1753 года Синоду было рекомендовано возвести Софрония в архиерейский сан и назначить на Иркутскую кафедру. 20 марта 1754 года он прибыл в Иркутск

Приняв дела управления, Софроний совершил поездку по епархии, посетил Нерчинск, Киренск, Якутск. В дальнейшем им неоднократно предпринимались миссионерские поездки. Он проявил себя как строитель храмов, основатель духовной семинарии, где сам преподавал.

Святитель Софроний скончался в Иркутске 30 марта 1771 года, на второй день Пасхи. Погребение Софрония было совершено не сразу — 6 месяцев и 10 дней его тело находилось в Казанском приделе иркутского Богоявленского собора. 8 октября 1771 года состоялось его погребение. Все это время тело не подавало признаков тления, что стало началом почитания Софрония как святого, позднее к этому добавились и сообщения о чудесах по молитвам к нему. В 1874 году останки Софрония были освидетельствованы и признаны нетленными.

В день апостолов Петра и Павла и 100-летия канонизации Святителя Софрония Иркутского в Братске прошел крестный ход
Источник:
16:44
551
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...