Второй Байкальский экологический водный форум в Иркутске наметили на 20-21 сентября

Иркутск, 13.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Второй Байкальский экологический водный форум в Иркутске пройдет 20-21 сентября 2018 года. Между тем, значительная часть задач, которые были поставлены региону по итогам первого Байкальского экологического водного форума, выполнены, сообщает пресс-служба регправительства.

На втором форуме особое внимание будет уделено внедрению лучших инновационных технологий и высокотехнологичного оборудования в сфере очистки сточных вод, утилизации и переработки отходов, предлагаемых отечественными и зарубежными компаниями. Об этом стало известно на заседании рабочей группы по организации и проведению второго такого мероприятия, которое состоялось под руководством губернатора Приангарья Сергея Левченко.

В итоговой резолюции первого форума около 50 позиций. Руководитель представительства Иркутской области при правительстве РФ в Москве Евгений Балашов рассказал, что их исполнением занимаются Кабмины Иркутской области и Бурятии, некоторые вопросы вынесены на рассмотрение федерального правительства, привлечены иностранные организации. Так, создана межправительственная рабочая группа по вопросам развития Байкальской природной территории.

Власти Приангарья, Бурятии и Российской Федерации совместно планируют сформировать паспорт приоритетного проекта по устойчивому развитию центральной экологической зоны Байкальской природной территории «Байкал – великое озеро великой страны». Идет его согласование.

Региональные Минприроды и МинЖКХ подготовили и согласовали техническое задание на разработку единой схемы водоотведения центральной экологической зоны Байкала. В ближайшее время будет объявлен конкурс на проведение этих работ. Для перехода на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Иркутской области разработана и утверждена территориальная схема по обращению с отходами.

Для создания программы развития туризма на Байкале идет научно-исследовательская работа. Институт географии имени Сочавы СО РАН провел оценку современного уровня и последствий организованного и неорганизованного туризма на экосистемы центральной экологической зоны Байкальской природной территории. Выполнено туристско-рекреационное зонирование Иркутского, Ольхонского, Слюдянского районов Иркутской области, описаны границы зон, впоследствии им будет присвоен статус особо охраняемых территорий туристско-рекреационного значения регионального значения. В республике Бурятия аналогичные работы проводит Байкальский институт природопользования Сибирского отделения Российской академии наук. Завершить их планируется в ноябре.

Тажеранской степи планируется присвоить статус геопарка ЮНЕСКО. Организационную работу ведут специалисты регионального министерства природных ресурсов и экологии, министерства иностранных дел, Российской академии наук и Санкт-Петербургского государственного института геологии.

Российская академия наук организует международную программу по исследованию влияния трансграничных атмосферных переносов на формирование водного баланса Байкальской природной территории. Установлены контакты с университетами России, Китая, Монголии и Казахстана. Их представители примут участие в предстоящем форуме. Также во время него будет проведена ассамблея Ассоциации озерных регионов.

Правительство Иркутской области поддерживает мероприятия, проводимые в рамках проекта «ЭКО-поколение». Создан организационный комитет. В рамках Всемирного дня окружающей среды при поддержке ООН по окружающей среде (ЮНЕП) 5 июня состоялась Международная акция «Чистые берега Евразии» – экологический субботник у мыса Шаманский. Всего в этом году министерство природных ресурсов и экологии региона поддерживает 582 экологических мероприятия некоммерческих организаций.

– Первый Байкальский экологический водный форум имел не только региональное и всероссийское значение, но и международное. Он объединил около 800 участников из России и 23 государств мира. Это позволило привлечь широкое внимание к проблемам пресноводных озер Земли и, прежде всего, к Байкалу – одному из самых уникальных в мире. Уверен, что второй Байкальский экологический водный форум станет эффективной площадкой для диалога между представителями власти, бизнеса и общества в сфере решения экологических проблем и сохранения водных ресурсов озера Байкал. Наша главная задача, чтобы форум прошел на высочайшем организационном уровне, – подытожил Сергей Левченко.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

18:24
564
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...