Обзор мировых СМИ: футбол и Киану Ривз в Сибири и сибиряки на Аляске

Интернет, 15.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Как развивается футбол вдали от европейской части России, принимающей чемпионат мира-2018, чем зацепил голливудскую звезду Киану Ривза сюжет фильма «Сибирь» и как узнать о своём народе больше за тысячи километром от родины. Телеинформ выпустил свежий выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

Чемпионат мира по футболу, как и любой крупный турнир, встряхнул спортивную инфраструктуру городов, где он проходит. Самая восточная точка соревнований находится в Екатеринбурге, а всё, что дальше, оказалось за «бортом». Это при том, что в Сибири, Иркутске играть в футбол из-за сурового климата можно только три месяца в году и именно эта территория зачастую воспитывает футбольных звёзд, пишет Trtworld.

Представители спортивных кругов не понимают, почему в Сибири не проходят матчи. Доводы об огромных расстояниях они считают несостоятельными, ведь от Москвы и Санкт-Петербурга до Сочи путь тоже не близкий. Между тем, стадионы, например, в Новосибирске гниют, не получая дорогостоящей «встряски». Сейчас только один клуб – красноярский «Енисей» – подаёт надежды на развитие футбола высшего уровня в Сибири. Но и он будет делать это не без труда. В этом году им придётся проводить встречи с соперниками при низких температурах на улице, поскольку существующий стадион не отвечает требованиями премьер-лиги.

Мировая премьера голливудской картины об американском торговце алмазами, приехавшем в Сибирь, с участием звезды кинематографа Киану Ривза состоялась 13 июля. Накануне актёр рассказал, почему решил сниматься в ленте. Его заинтересовал юмор в сценарии и его эмоциональность. По признанию звезды, все драматические возможности, связанные с попытками героя сохранить свой разваливающийся мир, заинтриговали, пишет Hollywood reporter.

Режиссер Мэтью Росс также отмечает, что его всегда привлекали фильмы, которые работают на разных уровнях жанра. С одной стороны, это история любви, а с другой – триллер и детектив, и в этом есть действие, но картина не боевик.

Иногда чтобы лучше понять свои корни, надо уехать за тысячи километров. Уроженка Тувы Тайана Аракхаа рассказывает о том, как кочевой народ притесняли во времена СССР, а после того как он рухнул, у местных появились огромные образовательные возможности. Тайана получила образование в Иркутске, стала учительницей английского языка и стала мечтать уехать в США, чтобы учиться там. Это ей удалось сделать в начале 2000-х годов, пишет Newsminer.

В Аризонском университете уроженка Тывы занялась антропологией и изучением американских индейцев. Она получила степень магистра в области изучения традиционных жилищ в северной Сибири. Затем Тайана вернулась в Туву на два года. Получив высшее образование в Америке, превосходящее Россию, она направила свои взгляды на университет Аляски Фэрбенкс. Здесь она решила изучать культуру собственного народа, чем занимается до сих пор.

  • Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

11:24
642
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...