Социальное самочувствие россиян резко ухудшилось

15 июля, IrkutskMedia. За истекший год все индексы социального самочувствия россиян ухудшились. Такая неутешительная картина возникла после анализа результатов исследования Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Опрос социологами был проведен 27 июня, сообщает ИА ЕАОMedia.

Наименее «пострадал» уровень удовлетворенности жизнью – за год он снизился с 56-го до 53-го пунктов. 46% россиян заявили, что жизнь их в целом устраивает. Обратного мнения придерживаются 23% опрошенных, а еще 30% удовлетворены своей жизнью частично.

Индекс оценки материального положения россиян уменьшился существенные: в этом году он составил 50 пунктов, а в прошлом — 63 пункта. При этом хорошим свое материальное положение назвали 14% респондентов, плохим или очень плохим — 25%.

Еще более резко за год упал уровень социального оптимизма: с 59-го до 36-го пунктов. Только 24% опрошенных считают, что они и их семья через год жить будут лучше. 26% считают, что хуже. Больше всего, 38%, не надеются на какие-либо существенные изменения.

Индекс оценок экономической ситуации в России по сравнению с прошлым годом опустился с 53-го пунктов до 37-го пунктов, политической обстановки — с 69-го до 54-го пунктов. Индекс оценок общего вектора развития страны упал с 75-го до 52-го пунктов. При этом вдвое увеличилось число тех, кто не согласен с тем, что дела в стране идут в правильном направлении. Год назад таких было 11%, при нынешнем опросе – уже 22%.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

16:12
480
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...