«Другое измерение»: В Иркутске прошла мировая премьера коллекции Даши Намдакова

В Иркутске в галерее современного искусства Виктора Бронштейна в пятницу, 13 июля, состоялась мировая премьера новой коллекции известного скульптора Даши Намдакова «Другое измерение». Премьера выставки должна была состояться в Русском музее Санкт-Петербурга, но благодаря личным дружественным связям Виктора Бронштейна и финансовой поддержке Сбербанка иркутской галерее удалось «перехватить» пальму первенства.

Правда, в Иркутск выставка приехала в усечённом варианте: представлены шесть из двадцати работ коллекции. Остальные работы ещё находятся в стадии производства и пополнят коллекцию позднее. Выступая на открытии Даши Намдаков рассказал, что ранее он никогда не создавал коллекций. А здесь пришло вдохновение. «Другое измерение» стала результатом работы скульптора в Лондоне, при этом Намдаков на два месяца почти полностью исключил общение с внешним миром. Он уточнил, что прорыв творческой энергии случился по завершении работы над скульптурой «Дух Байкала», которую планируется установить на мысе Хобой на острове Ольхон на Байкале.

– Эта коллекция – некий сплав моего восточного происхождения, российской академической выучки и наследия великих итальянских мастеров. Как сказал мой духовный учитель, завершив «Дух Байкала», мы сделали богоугодное дело, в подарок получив невероятный поток творческой энергии, которая вылилась в новую коллекцию скульптур, — приводит слова скульптора сайт i38.ru, - По завершении работы я полгода не мог смотреть на глину, – отмечает автор. Это срез моего творческого мировоззрения на сегодняшний день. Благодаря Сбербанку, Иркутску и иркутским друзьям мы смогли открыть эту выставку, – пояснил художник.

Часть коллекции, которая экспонируется в Иркутске, была доставлена в Иркутск из Италии. Работы выполненые Намдаковым в глине в в Лондоне, были отлиты в итальянских мастерских.

— Нам очень повезло, что путешествие по миру новой коллекции работ Даши Намдакова начинается именно с Иркутска. Это большая честь, –  заявила на открытии выставки управляющий Иркутским отделением Сбербанка Наталия Цайтлер.

«Другое измерение»: В Иркутске прошла мировая премьера коллекции Даши Намдакова
21:04
766
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...