ФАС снова предостерегла Сергея Левченко от выбора инвестора для иркутского аэропорта без конкурса

Иркутск, 16.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Федеральная антимонопольная служба (ФАС) вынесла губернатору Иркутской области Сергею Левченко предостережение о возможном выборе инвесторов строительства нового терминала аэропорта Иркутска без конкурсных процедур. Документ опубликован на сайте ведомства.

ФАС таким образом среагировало на выступление Сергея Левченко на «Клубе публичной политики» в конце мая 2018 года. Тогда губернатор заявил, что по поводу инвестиций в строительство нового терминала иркутского аэропорта достаточно давно была достигнута договорённость с Ростехом. Что касается «Новапорта», с которым уже была создана управляющая компания, то предприятие будет принимать участие в проекте в качестве специалиста по эксплуатации.

В ведомстве отмечают, что без конкурса выбор инвестора на строительство нового терминала аэропорта может нарушить федеральный закон о защите конкуренции.

Между тем, напомним, в Ростехе на заявление губернатора Иркутской области ответили, что госкорпорация лишь рассматривает возможность участвовать в проекте, но окончательного решения не приняла. Позже Замглавы МинЖКХ Иркутской области Ольга Золотарева на сессии ЗС рассказала, что «Аэропорт Иркутск» передал в субаренду на 10 лет участок, на котором будет построен новый терминал, компании «Рампорт Безопасность. Одним из учредителей «Рампорт Безопасность», согласно выписке из ЕГРЮЛ, было АО «Рампорт Аэро», чьим партнером является Ростех. При этом участок передан предприятию как хозяйствующему субъекту, а не инвестору. Правительство Иркутской области ничего пока не сделало по выбору инвестора, заявила чиновница.

Стоит также отметить, что ФАС не впервые выносит Сергею Левченко предостережение. В июле 2016 года Телеинформу начальник управления по борьбе с картелями ведомства Андрей Тенишев сообщил, что если власти Иркутской области не выполнят предостережение Федеральной антимонопольной службы о недопустимости совершения сделки без конкурса, то может быть возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства. В начале 2017 года глава ведомства Игорь Артемьев снова посоветовал губернатору Иркутской области поменять решение о выборе инвестора аэропорта Иркутска без проведения конкурса.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

13:32
517
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...