В ДНТ «Ангара-3» для сохранения дороги установили ограничительную арку

Иркутск, 17.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Депутат думы Иркутска Григорий Резников помог ДНТ «Ангара-3» установить ограничительную арку, чтобы большегрузные автомобили не разбивали дорогу. Об этом сообщает пресс-служба думы.

Специальную арку установили на старом Московском тракте. Дорога, несмотря на состояние, популярна у водителей грузовиков. А страдают от такой активности жители ближайших садоводств – рядом со станцией Батарейной. Летом там живут около 400 человек.

Как пояснил депутат, это уже седьмая арка. Шесть предыдущих водители самосвалов попросту разбивали на большой скорости. Только недавно на месте установили видеокамеру, чтобы фиксировать нарушителей. Одну такую запись с тараном уже изучают полицейские.

– Мы всё это делаем не ради того, чтобы ограничить кого-то, запретить кому-то ездить. Всё понимаем, бизнес есть бизнес, государство должно жить, должны люди зарабатывать, – говорит председатель ДНТ «Ангара-3» Евгений Мелешкин. – Но смысл заработка этого государства, который будет потрачен на людей, если люди болеют? Когда вывозилась песчано-гравийная смесь, в садоводстве было нечем дышать. Это была шапка пыли, которая накрывала к вечеру садоводство полностью. У нас ребёнка с анафилактическим шоком однажды увезли из садоводства из-за этого.

Жители садоводства «Ангара-3» жалуются на непрерывный поток машин мимо их домов. В день здесь проезжали сотни грузовиков, которые вывозили гравий из карьеров. По документам вся работа была полностью законна. Асфальтированной эта дорога не будет, поскольку она бесхозная. Поэтому жители садоводства и решили установить арку. Деньги собирали самостоятельно. Но только своими силами обойтись сложно. Садоводству помог депутат думы Иркутска Григорий Резников. Новая арка, как и несколько предыдущих, за его счет.

– Мы уже обратились в природоохранную прокуратуру, – рассказал Григорий Резников, – Природоохранная прокуратура этим занимается. Был выезд на карьеры, были изучены документы. На сегодняшний день гравий из карьеров не вывозится. Администрация знает об этой работе. Арка здесь будет для того, чтобы сохранить дорогу и оградить жителей от пыли, – подчеркнул депутат.

По этой дороге многотонные машины также вывозят лес. А ещё приезжают мусоровозы, которые вываливают отходы прямо на берег Ангары. Так что спасительная арка поможет решить сразу несколько проблем. Здесь не проедут большегрузы выше трех метров. А сломать конструкцию теперь будет не просто, поскольку её сделали крепче, чем предыдущие.

ТЕПЕРЬ: новости транспорта в Иркутске и области в Telegram

16:48
552
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...