Дмитрия Медведева просят снизить плату за водные объекты в бассейне Байкала

Бурятия, 17.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Глава Бурятии Алексей Цыденов обратился к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой снизить ставку за пользование водными объектами в бассейне Байкала, за исключением самого озера. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

На сегодня ставка платы по бассейну озера Байкал составляет 576 рублей за тысячу «кубов». При этом в бассейне реки Енисей, куда входит озеро, цифры в 2,3 раза ниже – 246 рублей за тысячу кубических метров.

– Постановлением правительства Бурятии установлены повышающие коэффициенты к ставкам платы за водопользование. С 2015 года до 2025 года применяемые коэффициенты увеличиваются с 1,15 до 4,65. Плата за водопользование Гусиноозерской ГРЭС к 2025 году возрастет до 1,3 млрд рублей.  Дальнейшее увеличение платы приведет к банкротству предприятия и к резкому снижению поступлений в бюджет от платы за пользование водным объектом, – говорят в правительстве Бурятии.

Предприятие относится к крупнейшим стратегическим предприятиям региона и является градообразующим для Гусиноозерска, где работает более тысячи человек.  ГРЭС обеспечивает электричеством Бурятию, соседние регионы, тепловой энергией – Гусиноозерск, а также поддерживает энергопоток в Монголию. При производстве электроэнергии озеро Гусиное используется в качестве водоема-охладителя, какое-либо химическое воздействие на воду отсутствует.

Алексей Цыденов просит снизить ставку по Байкалу до уровня ставки по бассейну реки Енисей.

ТЕПЕРЬ: новости Байкала в Telegram

16:48
464
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...