Экспедиция "Байкал-Аляска" покинула Анадырь и отправилась в Ном

18 июля, IrkutskMedia. Историко-географическая экспедиция «Байкал-Аляска», следующая по маршруту от Камчатки до американского Анкориджа, покинула Анадырь и взяла курс на город Ном в США. Путешественники планируют преодолеть следующий отрезок пути за 13 дней. В Беринговом проливе экипаж пересечет 180 меридиан – линию перемены дат. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на организаторов.

«Этап от Анадыря до Нома – самый сложный на всем маршруте из-за пересечения Берингова пролива, опасного для мореплавателей. Поэтому мы тщательно готовили катамаран к нему, консультировались с теми моряками и капитанами экспедиционных судов, кто проходил эту территорию,» – сказал лидер экспедиции и капитан «Искателя» Анатолий Казакевич.

В планах экспедиции на этом этапе – посещение эскимосского поселка Уэлькаль, бухты Провидения, фестиваля морских охотников «Берингия» в селе Новое Чаплино. Во время продвижения вдоль береговой линии и высадок на берег будут продолжены съемки документального фильма о ярких проектах, историях предпринимателей Севера, дикой природе.

Напомним, члены экспедиции «Байкал-Аляска» вынуждены были прервать свой путь из-за шторма в начале июля. Они пережидали непогоду в селе Мейныпильгыно недалеко от Анадыря на Чукотке. Таким образом, сроки прихода катамарана в Анадырь были перенесены с 10 на 12 июля.

Справка: «Байкал-Аляска» – это беспрецедентная по масштабу историко-географическая экспедиция, проходящая по великому речному и морскому пути в 13 тысяч км, соединяющему два континента, пересекающему границу двух государств и 180-й меридиан – знаковую линию смены дат. Цель – собрать информацию о труднодоступных местах, где практически не бывает людей и куда еще не дошла цивилизация, рассказать о великой истории купцов-первопроходцев из Иркутской губернии, показать всему миру потенциал Сибири и Дальнего Востока. По словам организаторов, будет выпущен документальный фильм, фотокнига и путеводитель.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Экспедиция «Байкал-Аляска» задержалась в пути из-за шторма

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

12:28
462
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...