Иркутская область стала одним из 12-ти регионов РФ не поддержавших пенсионную реформу

18 июля, IrkutskMedia. Иркутская область вошла в число 12-ти регионов, где власти публично не поддержали пенсионную реформу. Также в этот список попали Дагестан, Чечня, Якутия, Камчатский край, Владимирская, Кемеровская, Омская, Орловская, Ярославская области, Москва, Еврейская АО. Обзор публичной реакции региональных властей на повышение пенсионного возраста подготовил фонд «Петербургская политика». Эксперты фонда выделяют три этапа в реагирования — период когда инициатива в регионах подчеркнуто не обсуждалась; период когда отзывы от губернаторов и депутатов начинают поступать, но отмечается дифференциация в ответах субъектов РФ, в зависимости от того проходят там выборы этой осенью или нет; и период максимального вовлечения регионалов в поддержку реформы. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Первый период проходил с 14 до 22 июня. В эти дни инициатива воспринималась как подчеркнуто федеральная и мотивация к публичному участию в дискуссии была весьма невысока как на уровне региональных парламентов, так и среди губернаторов. Попытки оппозиционных партий вынести вопрос на заседание региональных парламентов нередко блокировались, а расчет делался на то, что региональные депутаты смогут избежать вовлечения в дискуссию благодаря наступлению парламентских каникул.

«Второй этап – с 23 июня по 9 июля (между выступлением секретаря генсовета партии „Единая Россия“ Андрея Турчака о недопустимости критики пенсионной реформы и выступлением спикера Госдумы Вячеслава Володина с комментарием относительно реакции региональных парламентов). В этот период часть губернаторов и региональных парламентов открыто выступает в поддержку пенсионной реформы, однако попытки перенести голосование в заочную форму, на уровень комитетов, президиумов Законодательных собраний почти не пресекаются. Кроме того, оформляется дифференциация между регионами, где осенью предстоят значимые выборы (там минимизация публичной активности по пенсионной теме становится политически допустимой) и остальными субъектами», — отмечается в обзоре.

Напомним, Законодательное собрание Иркутской области не стало рассматривать законопроект фракции КПРФ в Государственной Думе о введении моратория на повышение пенсионного возраста на территории России до 2030 года. С предложением рассмотреть этот вопрос выступила депутат областного парламента от КПРФ Ольга Носенко, 27 июня, на 64-й сессии ЗС. Народная избранница отметила, что закон инициирован ее сопартийцами в Госдуме и направлен в региональные парламенты для подготовки отзывов и предложений. Однако спикер ЗС Приангарья Сергей Брилка заявил, что депутаты не готовы рассмотреть такой серьезный документ. По итогам голосования предложение Ольги Носенко было отклонено.

К слову, губернатор Иркутской области Сергей Левченко не поддерживает инициативу о повышении пенсионного возраста в России. Глава региона подготовил отрицательный отзыв на правительственный законопроект.

Вице-спикер ЗС Иркутской области Андрей Лабыгин, в разговоре с корр. ИА IrkutskMedia, на удивление откровенно признал, что предстоящие парламентские выборы все же влияют на процесс обсуждения «электорально чувствительной» темы.

— Когда проект закона о пенсионной реформе поступил в Законодательное собрание Иркутской области повестка последней сессии была уже сформирована. Такой серьезный вопрос нельзя рассматривать с кондачка, как предлагали коммунисты. Сейчас многие депутаты в отпуске, потому что началась выборная кампания. Я хорошо отношусь к Вячеславу Викторовичу, но есть моменты связанные с проведением выборов, когда нельзя проводить определенные вещи. Да, отчасти Володин прав, но у нас в регионе сейчас такие обстоятельства — выборную кампанию не перенесешь. У нас специфика региона, и в этот раз получилось так. Можно это истолковывать по разному, но я считаю, что нужно исходить из здравого смысла, — прокомментировал Андрей Лабыгин.

Третий этап, отмечается в обзоре фонда «Петербургская политика», наступил после 9 июля и характеризуется максимальным вовлечением региональных элит в поддержку реформы, а также нарастанием мотивации избежать превращения пенсионной темы в пространство для нагнетания интриг на уровне федеральной политики. Для этого времени характерна мобилизация депутатского корпуса, отзыв региональных законодателей из отпусков, проведение внеочередных сессий.

Председатель парламента Приангарья Сергей Брилка отметил, что отдельной сессии по пенсионной реформе не будет, но Заксобрание открывает сбор предложений у населения Иркутской области по этому вопросу.

— Просто «да» или «нет» — это неинтересно и неправильно. У нас сегодня есть достаточно «нет», мы знаем. Нам нужно понять глубину предполагаемых преобразований и очень важно Заксобранию послушать, что говорят люди, кроме «нет». Нужно послушать, что говорят, например, специалисты по пенсионным вопросам. Главная задача ведь не повышение пенсионного возраста, как такового, а повышение пенсий. Исходя из этого, после рассмотрения закона Госдумой в первом чтении, нам будет легче говорить. Сегодня еще преждевременно говорить «да» или «нет», — заявил Сергей Брилка..

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что митинг против повышения пенсионного возраста прошел на площади 50-летия Октября в Иркутске 12 июля. Несмотря на дождливую погоду, по заявлению КПРФ, на акцию собралось около 500 человек. По итогам митинга коммунисты приняли резолюцию, где рекомендовали «не голосовать ни за одного кандидата в депутаты, который публично не осудит законопроект о повышении пенсионного возраста и не потребует этого от нового состава Законодательного собрания». Сторонники КПРФ намерены собраться на том же месте, в тот же час на очередной митинг сегодня, 18 июля.

Дождь не напугал протестующих против повышения пенсионного возраста в Иркутске

Напомним, 16 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект об изменениях в пенсионной системе. Теперь мужчинам придется трудиться до 65 лет до выхода на пенсию, а женщинам до 63-х.

Однако переход на новое правило решено растянуть на долгие годы, если конкретно, то на 15 лет. По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, 61 регион в России отметил положительными отзывами новую пенсионную реформу, согласно которой гражданам продлили пенсионный возраст.

Кроме того, Иркутское Профобъединение направило в Государственную Думу РФ более 48 тысяч подписей против повышения пенсионного возраста. Жители Прингарья активно подписывали петиции во время акций протеста, которые состоялись в Иркутске, Братске, Усть-Илимске и Ангарске. Сбор подписей продолжается.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Сенатор от Приангарья: Для обсуждения пенсионной реформы нужно собрать мнения граждан

Свыше 48 тысяч подписей жителей Приангарья против пенсионной реформы направили в Госдуму

Жители Иркутска выразили мнение насчет анонсированного повышения пенсионного возраста

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Яндекс.Новости

13:40
475
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...