Лагерь «Содружество»: как Росмолодёжь «любит» Байкал

На острове Ольхон в посёлке Харанцы располагается лагерь под названием «Содружество». Принадлежит он Российскому союзу молодёжи. Работает лагерь только в летний период. За это время в нём проживает в среднем 300 человек.

Существует он уже 15 лет и за это время никаких сдвигов в экологическом направлении на территории лагеря не происходило.

Вода для пользования берётся прямиком из Байкала. От лагеря к воде проведена труба. К слову, ни на одной турбазе на территории Ольхонского района такого нет, потому что получить лицензию на то, чтобы прямиком получать воду из Байкала по трубе нереально. Вероятнее всего, у лагеря «Содружество» также отсутствует лицензия и они незаконно пользуются водными ресурсами Байкала. Это при том, что в июне 2018 года Роспотребнадзор признал воду в некоторых заливах Малого моря непригодной даже для купания, что уж говорить об употреблении воды в пищу.

Мало того, что лагерь пользуется водой, так он ещё её и загрязняет. Душевые кабинки расположены на улице и не имеют канализационной системы. Вся мыльная вода бежит прямиком в Харанцинский залив, а из него вода попадает и в сам Байкал.

То же самое происходит и с кухней. А ведь уже второй год все экологи твердят о том, что запрещено сливать воду в Байкал, так как практически все использующиеся моющие средства содержат фосфаты. Фосфаты являются удобрением для всем известной спирогиры.

Оставляет желать лучшего и ситуация с туалетами. Из двух рабочих туалетов только один оснащён ёмкостью. Но по каким-то причинам к нему никогда не приезжает транспорт по перевозке жидких бытовых отходов. Напомним, что по закону, всё ЖБО необходимо увозить с острова и складировать на специальном полигоне. Но если первый туалет имеет хоть какую-то ёмкость, то второй имеет только вырытую яму.

По природоохранному законодательству, это грубое нарушение, турбаза не может вести абсолютно никакой деятельности, пока не установит герметичные септики.

Не понятно, почему сейчас большинство турбаз, в том числе совсем мелкие и добросовестные, имеют проблемы с прокуратурой, а на проблемы огромного лагеря закрываются глаза? Хотя ответ очевиден, это ведь лагерь Росмолодёжи.

Лагерь имеет и другие проблемы, на которые почему-то закрывает глаза «Заповедное Прибайкалье». Палатки, а именно из них состоит лагерь, размещаются на голой земле, а не на деревянных настилах, что приносит негативную антропогенную нагрузку на землю национального парка.

Кроме этого, в лагере постоянно организуется костёр, а ведь открытый огонь на территории нацпарка также запрещён.

Странным выглядит и само расположение лагеря – по разные стороны дороги. То есть палатки у них расположены с одной стороны, а административная часть, вместе с кухней, баней и даже туалетами – с другой. По этой дороге ездят машины. В 2017 году был случай, когда автомобилист задел одну из палаток.

О том, что на территории лагеря с утра до ночи звучит музыка с ненормативной лексикой, мешающая постояльцам соседних турбаз и местным жителям, а после 11 вечера запускают фейерверки, и говорить не стоит.

Таким образом, вновь становится сомнительна защита Байкала, которую так яро пропагандируют в последнее время. В итоге всё сводится к одному – у кого есть деньги, тот Байкалу не вредит, а у кого нету – тех пытаются выжить из туристического бизнеса.

Фото предоставлены местными жителями

Лагерь «Содружество»: как Росмолодёжь «любит» Байкал
16:16
642
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...