Экономика Левченко: от стагнации к новому кризису

Похоже, так называемое экономическое чудо Иркутской области, имевшее место в региональных макрофинансах на горизонте 2015-17 годов, постепенно сходит на нет.

Напомним, с 2015 года экономика Прибайкалья показывает резкий, даже взрывной рост. В первую очередь это связано с увеличением добычи и экспорта нефти на севере региона, о чем БАБР неоднократно и подробно писал.

Очевидные следствия подъема экономики — рост налоговой базы, снижение безработицы и увеличение средней заработной платы. Все этом мы наблюдали в последнюю трехлетку. Однако, как и всегда в подобных случаях, «горячий» период сменяется некоторым «охлаждением». Уже сейчас можно спрогнозировать, что в 2018 году экономика Иркутской области перейдет к стагнации, а в 2019-20 годах не исключена даже рецессия.

Трезво взглянем на текущие показатели:

— В четвертом квартале 2017 года Валовой региональный продукт упал на 6,8%, в первом квартале 2018 года снижение замедлилось до 0,5%. Тревожная тенденция, особенно если учесть, что до этого ВРП стабильно рос на 4-6% от квартала к кварталу.

— За январь-июнь 2018 года промышленное производство упало на 1,6%. При этом добыча полезных ископаемых выросла на 2,9,%, а обрабатывающие производства рухнули на катастрофические 9,7% (!)

— Инвестиции в основной капитал за январь-март просели на 8,2%.

— Несмотря на многомиллиардные бюджетные дотации, сельское хозяйство растет очень скромно — на 2% в первом квартале 2018 года. Производство молока за первые шесть месяцев года не выросло совсем, производство яиц упало на 2,8%.

— За январь-июнь 2018 года строительная отрасль по объему выполненных работ упала на 23%. В абсолютных цифрах: 51 832 млн. рублей против 41 010 млн. рублей. Ввод жилья упал на 2%, с 314 тыс. квадратов до 307 тысяч квадратов.

— Некоторое оживление демонстрирует торговля. За первое полугодие розница выросла на 2,7%, общепит на 2%, сфера услуг на 6,9% (!), оптовая торговля просела на 0,2%.

— Перевозка пассажиров за январь-июнь упала на 17,7%; с 77 384 тысяч человек до 63 733 тысяч человек. Перевозка грузов увеличилась на 4,3%.

Что имеем? Вялый рост, стагнация или падения по всем ключевым показателям, за исключениям сферы услуг и торговли. Особенно удручает ситуация с обрабатывающими производствами и инвестициями крупных компаний.

Очевидно, нефтяной и промышленный бум на излете тренда. Остальные отрасли пока не демонстрируют той динамки, говоря о которой следует применять понятие «новые драйверы роста». На одну торговлю уповать глупо.

Самое время задаться вопросом — что будет с экономикой Иркутской области в 2019-20 годах, когда сырьевой рывок окончательно себя исчерпает. Губернатор Сергей Левченко грезит о советских пятилетках и Госплане, но это сложно назвать прикладной стратегией для исполнительной власти. Грезы, мечты, пиар — не более того.

БАБР следит за развитием событий.

Левченко Сергей Георгиевич, Иркутск, чествование ветеранов у Вечного огня, 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Экономика Левченко: от стагнации к новому кризису
21:00
665
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...