В Иркутске ушлый студент украл деньги с карты однокурсника-сироты

В Иркутске вынесли приговор студенту одного из техникумов, обвиняемого в циничной краже денег у своего однокурсника.

Как сообщили сегодня, 18 июля, в прокуратуре Иркутской области, в мае прошлого года молодой человек при помощи приложения «Сбербанк онлайн», имеющего привязку к лицевому счету студента этого же техникума, получил уведомление о зачислении на счет более 78 тысяч рублей. Эти деньги он перевел на другую банковскую карту и обналичил.

Отмечается, что несмотря на полное возмещение злоумышленником ущерба, суд принял во внимание обстоятельства его действий. Студент совершил преступление, используя доверие однокурсника, с которым проживал в одном общежитии, а также знал, что тот является сиротой, воспитывался в детском доме и не имеет материальной поддержки родственников.

Суд отказался изменять категорию преступления на менее тяжкую статью и прекратить уголовное дело за примирением сторон. К тому же с мая текущего года вступили в силу изменения в УК РФ, согласно которым тайное хищение с банковского счета отнесено к категории тяжких преступлений.

В итоге Ленинский районный суд Иркутска признал студента виновным в краже и назначил ему лишение свободы условно с испытательным сроком. О продолжительности наказания не сообщается.

00:48
528
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...