Правительство Приангарья сообщает о трехкратном снижении зарплатного долга в регионе

Иркутская область, 19.07.18 (ИА «Телеинформ»), — С начала года задолженность по заработной плате в Иркутской области сократилась в 3,1 раза. Об этом сообщает пресс-служба регправительства со ссылкой на министерство труда и занятости Приангарья.

По сведениям, полученным от организаций, кроме компаний малого предпринимательства, в Иркутской области просроченная задолженность по зарплате на 1 июля 2018 года сократилась с 23,4 до 7,6 млн рублей. Задолженность имеют семь организаций. Из числа должников вышли пять организаций различных форм собственности. В аналогичный период прошлого года задолженность снизилась в 1,7 раз.

Основная часть задолженности – 75,6%, или 5,7 млн рублей – приходится на три организации, находящиеся в различных процедурах банкротства, 24,4% задолженности или 1,8 млн рублей – на четыре работающие организации. Отмечено, что в бюджетной сфере Иркутской области задолженность отсутствует, задолженности из-за недофинансирования из бюджетов всех уровней нет.

Напомним также, что по данным Иркутскстата большая часть просроченной задолженности приходится на деятельность в сфере здравоохранения и социальных услуг (37,8%), транспорт (20,4%), водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизации отходов, деятельность по ликвидации загрязнений (17,4%). На одного работника в среднем приходится 30 тысяч рублей неполученной зарплаты. Кстати, в органах статистики, напротив, фиксируют рост задолженности почти на четверть – но по сравнению с данными на 1 июня 2018 года.

СПРАВКА:

  • Вопросы своевременности выплаты заработной платы на предприятиях региона рассматриваются в рамках деятельности областной межведомственной комиссии по обеспечению прав граждан на вознаграждение за труд. В 2018 году проведено три заседания межведомственной комиссии, на которых рассмотрена ситуация в 43 организациях различной формы собственности, имеющих задолженность по заработной плате.

ТЕПЕРЬ: финансовые новости Иркутска и области в Telegram

08:12
485
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...