Дополнительный выходной появится в России

Дополнительный выходной день может получить каждый работник на прохождение диспансеризации. Законопроект о предоставлении дополнительного выходного дня принят Госдумой в первом чтении. Об этом сообщает  «Российская газета». Одним из авторов законопроекта о внесении изменений в Трудовой кодекс стал председатель Комитета Совета федерации по социальной политике Валерий Рязанский.

— Мы предлагаем предоставлять каждому работнику раз в три года отгул с сохранением заработной платы, — уточняет Валерий Рязанский. — Нельзя относиться к диспансеризации по принципу: «хочу — не хочу», «пойду — не пойду». Особенно лицам старшего возраста, которые продолжают работать. При всестороннем осмотре выявляются серьезнейшие заболевания, которые если их вовремя не начать лечить, могут привести к печальным последствиям.

На практике работники, которым по долгу службы не надо проходить ежегодные медосмотры, игнорируют диспансеризацию. В большинстве случаев это связано с временем, которое надо потратить на посещение больницы. Зачастую работники берут отгул, однако работодатели не всегда идут навстречу. После принятия закона, каждый сотрудник по письменному заявлению будет освобождаться от работы на один день для прохождения диспансеризации с сохранением средней заработной платы. Если проект примут до конца декабря, он заработает в полную силу с 2019 года.  

Дополнительный выходной появится в России
Источник:
10:56
525
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...