Школа № 19 в Иркутске готова на 98%

Иркутск, 19.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Общестроительные работы в школе № 19 в Иркутске завершены. В настоящее время подрядчик занимается очисткой территории. Осталось провести только благоустройство.

– Это проект, который не то, чтобы идет в ногу со временем, он его опережает. Нам в Иркутске теперь будет чем гордиться. Проект потрясающий. Замечания, кончено, по мелочам были, есть недоделки, которые надо исправить. В целом объект уже готов. Готовность школы оцениваю на 98%. 1 сентября мы встретим здесь День знаний, – заявил 19 июля журналистам мэр Иркутска Дмитрий Бердников, который проверил ход подготовки объекта к учебному году.

Фактически работы заняли девять с половиной месяцев. Сейчас работники отмывают кабинеты, завозят мебель.

– 25-26 июля мы планируем закончить работы по благоустройству. Отмывку школы тоже сделаем и в конце месяца закроем ее на ключ. Она будет ждать расстановку мебели, – сообщил генеральный директор Управления капитального строительства города, депутат думы Иркутска Евгений Савченко.

Главная изюминка школы – обсерватория, которую так долго ждали. Помещение уже готово, оборудование законтрактовано, его установят в ближайшие несколько месяцев.

– Там заканчивается отделка звукоизоляционными панелями, чтобы создать хорошую акустику, помещение большое. Отделку полностью планируем закончить 26 июля, – говорит депутат.

Сейчас полным ходом идет декоративная отделка внутри школы: здесь красят холлы, делают атр-объекты.

– Мы хотим сделать так, чтобы в коридорах было интересно, весело, ярко. Время между уроками дети проводят именно здесь, и мы должны создать интересную среду для общения и отдыха. Тематика декоративной отделки и арт-объектов – «Город наук». Все кабинеты и коридоры будут посвящены той или иной науке. Будут и общие холлы, которые также пополнятся арт-объектами, декоративными элементами. Будут зоны отдыха, пуфики, – добавил Евгений Савченко.

Здание строилось по проекту школы № 69 на 1275 мест в ЖК «Эволюция» в Ново-Ленино. Принципиальных отличий нет, зато есть изменения в деталях.

– Мы изменили отделку потолков в самой школе, потолков в бассейне, где дети, плавая на спине, могут видеть свое отражение и вовремя развернуться обратно. Предусмотрели отделку колон, чтобы они не отбивались, были более прочные, отделку санузлов, изменили раковины, они теперь на ножках. Эта школа еще лучше, она более удобная и комфортная, – отметил директор УКС.

Напомним, школа № 19 была закрыта из-за аварийного состояния в январе 2016 года. Учеников временно перевели в школы №№ 77, 55 и 24. Снос здания школы завершился в ноябре того же года. Общая стоимость строительства составляет 982,7 млн рублей.

ТЕПЕРЬ: новости образования в Иркутске и области — в Telegram

13:32
682
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...