Операции по пересадке печени скоро начнут делать в Иркутской областной больнице

Иркутские врачи выходят на новый уровень. Раньше они могли пересаживать только почки, теперь же готовятся к трансплантации печени. И в очереди на такую операцию уже порядка 20 человек.

В этом кабинете Вероника Ворожко чувствует себя как дома. Когда попала в аварию, ей потребовалась пересадка почки. Первая не прижилась. Сделали вторую операцию, и удачно. Но чтобы отторжение не повторилось, почти каждый месяц Вероника приходит на консультацию к доктору.

— Все эти 15 лет после второй операции я наблюдаюсь полностью здесь, в Москву я на проверку уже не ездила. Если при первой пересадке я постоянно туда ездила, то сейчас нет, сейчас мне помогают только мои доктора, — говорит жительница Иркутска Вероника Ворожко.

Пересадка почки для врачей Иркутской областной больницы — уже привычная операция. Таких за 15 лет сделали 147. В этом году вышли на новый уровень — в ближайшее время начнут делать трансплантацию печени. Сейчас в листе ожидания около 20 пациентов.

— На печени технически сложнее операция и намного сложнее процесс. Но в плане подбора пары реципиент-донор и в плане послеоперационного ведения пациентов, что касается именно иммуносупрессии пожизненной, ведение пациентов с пересаженной печенью проще, чем с пересаженной почкой, — говорит заведующий отделением портальной гипертензии Иркутской областной клинической больницы Александр Новожилов.

Чтобы операции по пересадки и печени, и почек проходили регулярно, нужны доноры. Их, конечно, всегда не хватает. Эту проблему иркутские врачи обсуждают с главным трансплантологом России Сергеем Готье. По его словам, в областной больнице для этого сейчас важно настроить координацию.

— Между стационаром, где констатируется смерть, и трансплантологами, у которых есть лист ожидания. Они могут сказать, какому пациенту из листа ожидания могут подойти органы умершего, — говорит директор Национального медицинского исследовательского центра трансплантологии и искусственных органов Сергей Готье.

Статистика в Иркутской области неутешительная. На миллион человек лишь ноль целых четыре десятых донора. В Москве, например, этот показатель равен 15. В России закон позволяет пересаживать орган от умершего человека только при согласии его родственников.

02:32
590
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...