Опыт Иркутской области по борьбе с «черными лесорубами» признан успешным в правительстве РФ

На совещании по вопросам охраны лесов и глубокой переработки древесины, прошедшем 20 июля в Петрозаводске под руководством премьер-министра России Дмитрия Медведева, председатель правительства Иркутской области Руслан Болотов рассказал о региональном опыте работы по борьбе с незаконными рубками древесины.

До 2017 года ежегодно наблюдался рост объемов самовольных рубок от 30% до 60%, однако в 2017 году удалось не только остановить рост, но и снизить их. Так, с сентября прошлого по 1 июля текущего года объем незаконной заготовки древесины снизился на 351 тысячу кубических метров по сравнению с аналогичным периодом 2016-2017 годов, отметил Руслан Болотов. Положительная динамика, несомненно, связана с реализацией на территории Приангарья пилотного проекта по маркировке заготавливаемой древесины. Начало ему было положено в 2016 году с принятием законов, регулирующих деятельность и ответственность пунктов приема и отгрузки леса.

Результаты, о которых рассказал глава областного правительства, стали реальностью после введения специальных идентификационных карт в августе прошлого года. Такие карты выдаются однократно на каждую партию древесины для подтверждения законности происхождения заготовленного леса. Карты снабжены радиоэлектронными чипами и на основании лесной декларации привязаны в регистрационной системе «Лесрегистр» к конкретным лесосекам. По сообщению пресс-службы правительства области, на данный момент выдано около 770 тысяч таких карт.

Также Руслан Болотов подчеркнул, что борьба с незаконным оборотом древесины и «черными лесорубами» ведется совместно с правоохранительными органами и Сибирской таможенной службой. Внедрен механизм проведения проверок пунктов приема и отгрузки леса и мест незаконных рубок. Уже проведено 1060 совместных проверок, результатами которых стало 670 протоколов, возбуждено 15 уголовных дел за приобретение и хранение незаконно заготовленной древесины. Выписано административных штрафов на сумму около 15,4 млн рублей.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев отметил успешный опыт проводимой в Прибайкалье работы. «В Иркутской области в прошлом году начали пилотный проект по маркировке заготавливаемой древесины. В результате там за первый квартал этого года объём незаконных рубок по сравнению с аналогичным периодом снизился почти на 70%», – цитирует Дмитрия Медведева пресс-служба правительства РФ.

15:20
725
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...