Иркутян зовут понаблюдать Великое противостояние Марса и полное лунное затмение в ночь с 27 на 28 июля

Иркутск, 25.07.18 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске в ночь с 27 на 28 июля при условии хорошей погоды состоятся наблюдения Великого противостояния Марса и полного лунного затмения. Об этом сообщает пресс-служба иркутского планетария.

Астрономы отмечают, что в эту ночь должны быть лучшие условия для наблюдений «красной планеты»: она видна до утра и, кроме того, находится на минимальном расстоянии от Земли и при этом в перигелии – то есть, ближайшей к Солнцу точке своей орбиты, а следовательно, обладает максимальным видимым размером и блеском. Расстояние между Землей и Марсом 27 июля 2018 года составит 57,59 млн км, видимый размер диска Марса – 24,3 секунды дуги. Уже в конце октября расстояние до него составит 116,8 млн км. А в телескоп будет заметно, что диск планеты стал меньше почти в два раза.

– Противостояния Марса случаются раз в 26 месяцев, Великие – то есть, совпадающие с перигелием Марса, – раз в 15-17 лет, – говорит исполнительный директор иркутского планетария Павел Никифоров. – Следующее противостояние «красной планеты» наступит 13 октября 2020 года, а следующее Великое противостояние мы сможем наблюдать 15 сентября 2035 года. Перепутать Марс с другими объектами во время противостояний невозможно: он выглядит как яркая звезда красноватого оттенка.

Кроме того, в ночь с 27 на 28 июля произойдет самое продолжительное в 21 веке полное лунное затмение. С 2 часов 24 минут по иркутскому времени Луна начнет погружение в тень Земли. Полная фаза наступит в 3 часа 24 минуты. Луна будет находиться в земной тени 103 минуты, а в 5 часов 13 минут начнет ее покидать. Это явление можно наблюдать как при помощи оптических приборов, так и без них.

– Иркутский планетарий будет проводить наблюдения лунного затмения в телескоп на своей площадке в 130 квартале, – говорит Павел Никифоров. – Если вы не планируете спать в ночь с 27 на 28 июля – вы можете наблюдать это астрономическое явление вместе с нами. Будем надеяться, что погода позволит нам это сделать.

КООРДИНАТЫ:

  • Очередное мероприятие из цикла «Сутки в космосе» состоится с 21:00 до 23:00 на площади у памятника Александру Третьему в Иркутске. Запланированы публичная лекция о Марсе и бесплатные наблюдения в телескопы Юпитера, Сатурна и Марса.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

08:24
654
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...