Кто поможет ТОСЭР Иркутской области?

Межфракционная рабочая группа Государственной Думы Российской Федерации «Байкал» и НО «Фонд развития моногородов» посетили производственные площадки в г. Усолье-Сибирское.

В АО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» участники совещания обсудили возможность финансирования ФРМ прокладки новых водяных и электрических сетей на сумму порядка 40 млн. рублей.

На производственной площадке ООО «СмартСинтез», ставшего первым резидентом территории опережающего развития «Усолье-Сибирское» в 2016 году, был отмечен высокий потенциал развития предприятия.

Гендиректор Фонда развития моногородов Илья Кривогов отметил, что ФРМ интересно посотрудничать также с заводом активных фармацевтических субстанций и готовых лекарственных средств «Фармасинтез», который пока не является резидентом ТОСЭР Усоля-Сибирского. В Минэкономразвития Иркутской области уже рассматривается вопрос о присвоении компании «Фармасинтез-Хеми» статуса резидента ТОСЭР для реализации этого проекта.

В ходе финального рабочего совещания группы в администрации города Усолье Сибирское г-н Кривогов подчеркнул, что необходимо полномасштабно усилить работу Усольской ТОСЭР и Минэкономразвития Иркутской области с потенциальными резидентами территории опережающего развития.

Депутат ГД от Приангарья Сергей Тен, председатель межфракционной группы «Байкал», согласился с позицией Фонда о необходимости активизации работы по привлечению резидентов ТОСЭР в моногорода Иркутской области, обратив внимание на продолжительную совместную работу с данными территориями. Он также отметил, что в тяжёлых экономических условиях удалось не потерять, а наоборот, сохранить и приумножить важнейшую производственную площадку химико-фармацевтического завода, учитывая позитивное историческое прошлое фармацевтического кластера с его высококвалифицированными кадрами. В завершение Сергей Тен снова подчеркнул, что Межфракционная рабочая группа «Байкал» готова и в дальнейшем помогать в развитии моногородов и территорий всего Байкальского региона и Иркутской области, в частности, быть мостом между муниципалитетами, регионами и федеральным уровнем.

21:44
610
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...