Торгово-промышленная палата Восточной Сибири готовит предложения по совершенствованию закона о СМИ

Торгово-промышленная палата Восточной Сибири направит свои предложения по разработке новой редакции федерального закона о СМИ для обсуждения в рамках рабочей группы ТПП РФ. Об этом сообщил председатель профильного комитета ТПП ВС, директор ТК «Аист» Амгалан Базархандаев.

В августе состоится первое заседание обновленного комитета по предпринимательской деятельности в сфере рекламы и средств массовой информации при ТПП ВС. Состав комитета будет расширен, в него войдут руководители СМИ, которые недавно вступили в палату, представители рекламного бизнеса. К работе комитета планируется привлекать Управления ФАС и Роскомнадзора по Иркутской области.

Амгалан Базархандаев также сообщил, что комитет по СМИ ТПП ВС планирует обсудить ряд собственных инициатив, касающихся медиа-сообщества, для дальнейшего внесения их на рассмотрение в Законодательное собрание Иркутской области. Как известно, ТПП ВС получила право законодательной инициативы в этом году.

Напомним, что в июле создана рабочая группа из представителей Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиа коммуникаций, Союза журналистов и Экспертного совета Комитета Государственной Думы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи для разработки новой редакции закона о СМИ. Такое решение было принято на встрече актива Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиа коммуникаций с председателем Комитета Госдумы ФС РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонидом Левиным. В мероприятии принял участие Президент ТПП РФ Сергей Катырин, депутаты Госдумы – Леонид Левин и Валерий Скруг, представители средств массовой информации, председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев.

После анализа законодательства, регулирующего сферу СМИ, Сергей Катырин заявил, что принятый 27 лет назад закон о СМИ серьезно устарел, о чем свидетельствует анализ рынка, проведенный экспертами Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере медиа коммуникаций.

22:16
571
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...