До 6 августа промплощадка «УсольеХимпрома» будет находится под военизированной охраной

Такое распоряжение выпустил председатель правительства Иркутской области Руслан Болтотов, чтобы предотвратить массовые хищения с территории банкротящегося предприятия. Каждый день за ворота химпрома выезжают десятки грузовиков, груженые металлом и другими материалами.

Между тем эта преступная деятельность несет также угрозу повреждения и разгерметизации железнодорожных цистерн с жидкостями неизвестного происхождения, как это случилось недавно, в июне 2018 года, когда одна из цистерн была повреждена механически, и из нее вытекло химическое вещество.

Минимуществу области, администрации Усолья-Сибирского, территориальному управлению Росимущества по Иркутской области и конкурсному управляющему поручено до 25 августа провести инвентаризацию объектов «Усольехимпрома», включая подземные коммуникации. Это необходимо для установления правообладателей, чтобы вывести имущество предприятия-банкрота из конкурсной массы в муниципальную и областную собственность. Это, в свою очередь, позволит использовать бюджетные средства для ликвидации очага загрязнения в полном объёме.

Отметим, сейчас проходит корректировку проектная документация по демеркуризации цеха электролиза «Усольехимпрома». Техническое задание предусматривает ликвидацию этого и прилегающих к нему конструкций, сетей и сооружений на площади больше восьми гектаров. Ртутьсодержашие отходы первого и второго класса опасности необходимо будет собрать и отправить на специализированное предприятие АО НПП «Кубаньцветмет». Демеркуризация отходов третьего и четвертого класса опасности будет производиться на месте с последующей отправкой на санкционированные полигоны для такого типа отбросов. Проект должен быть подготовлен в кратчайшие сроки и до конца 2018 года пройти государственную экспертизу.

22:48
522
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...