Иркутянам предлагают всю неделю наблюдать «детскую» Луну на дневном небе

Иркутск, 31.07.18 (ИА «Телеинформ»), — Убывающую – «детскую» – Луну на дневном небе можно будет наблюдать в начале августа при ясной погоде, сообщает пресс-служба иркутского планетария.

Напомним, в ночь с 27 на 28 июля было полное лунное затмение, соответственно, сейчас наступила стадия убывания. Как наблюдать «детскую» Луну, и почему она так называется, рассказал исполнительный директор иркутского планетария Павел Никифоров.

– Если вы на этой неделе будете искать Луну на небе каждое утро примерно в одно и то же время, вы будете замечать ее все выше и выше. Чтобы понять, почему это именно так, подумайте, где находится Солнце по утрам. Луна, двигаясь по своей орбите, от точки, противоположной Солнцу, с каждым днем на этой неделе приближается к линии, соединяющей Солнце и Землю в направлении на Солнце, – отметил он. – К 4 августа Луна будет находиться в фазе последней четверти, появляясь над горизонтом около полуночи и находясь в южном направлении к времени восхода Солнца. Затем 11 августа последует фаза новолуния: Луна будет находиться в направлении Солнца (в это новолуние произойдет частное солнечное затмение). Восходя и заходя вместе с Солнцем, Луна позволит 12 августа наслаждаться темным небом во время знаменитого летнего метеорного дождя Персеид.

На Западе для Луны, видимой днем, бытует название «детская Луна». Одна наблюдательница говорит, что такое название восходит к идее, что дети не могут дождаться Луны на ночном небе – их отправляют спать. Хотя существует и другое мнение о происхождении названия дневной Луны: у детей более острые глаза, чем у взрослых и они намного легче находят Луну на дневном небе, отличая ее четкие контуры от размытых очертаний облаков.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

17:00
516
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...