На гранты фонда «Озеро Байкал» претендуют девять проектов

Иркутская область, 2.08.18 (ИА «Телеинформ»), —  В фонд «Озеро Байкал» в 2018 году поступило девять заявок. Эксперты уже приступили к оценке проектов. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

Трёх финалистов первого этапа жюри определит до 1 сентября 2018 года. На втором этапе потенциальным грантополучателям, доказавшим на первом этапе актуальность своих проектов, предстоит обеспечить 20% софинансирования заявки.

В экспертный совет второго конкурса фонда «Озеро Байкал» вошли представители всех заповедников и нацпарков, расположенных вокруг Байкала, представители медиа-сообщества и учёные из Иркутской области, Бурятии и Москвы.

Напомним, в 2017 году фонд инициировал программу поддержки молодых учёных «Байкальская инициатива», имеющий целью выявление и поддержку технологичных и прикладных научно-исследовательских проектов, направленных на охрану и защиту озера. В прошлом году на конкурс было подано 10 заявок.

Три проекта-победителя уже запустили свои проекты благодаря выделенному гранту. Это мониторинг водных птиц на юге озера Байкал в условиях затянувшегося маловодья, мониторинг биоразнообразия Баргузинского заповедника для его сохранения и скрининг и оценка роли байкальских актинобактерий для новых прототипов лекарственных препаратов.

ТЕПЕРЬ: новости науки в Иркутске и области — в Telegram

12:14
469
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...