Обзор мировых СМИ: увлекательное Прибайкалье, занимательный Транссиб и интригующие черви

Интернет, 4.08.18 (ИА «Телеинформ»), — Что нужно знать о Байкальском регионе и Дальнем Востоке, занимательные истории о Транссибе и «воскрешение» червей, которые дремали 40 тысяч лет. Телеинформ подготовил очередной выпуск обзора «Сибирь, Байкал, Иркутск в зеркале мировых СМИ».

В США новую волну внимания к Байкальскому региону и Дальнему Востоку подняла книга об истории дипломатии на границе России и Аляски. Неудивительно, ведь американский штат и российскую Сибирь отделяет лишь Берингов пролив. Вместе с тем жителям Северной Америки мало что известно о своём географическом соседе. Авторы книги пытаются исправить это, пишет Anchorage daily news.

В издании рассказывается о том, когда в Сибирь, населённую чукчами, коряками, юкагирами и ютами, проникли русские, как складывались у них отношения с Китаем и почему граница между этими странами проходит по Амуру и кто был последним губернатором «российской Америки». Не обошли авторы вниманием и события гражданской войны в России, а также роли американцев в них.

Транссибирская магистраль – излюбленное направление интуристов, но прошедший Чемпионат мира по футболу привлёк к ней ещё больший интерес. Например, запросы на поездки по Транссибу от британцев выросли сразу на 90% по сравнению с 2017 годом. Желающим отправиться в железнодорожное приключение по России в 143 часа The Telegraph рассказывает 10 удивительных фактов о Транссибе.

Например, в строительстве Транссиба косвенно участвовала Британия. Отсюда привозили древесину для шпал, потому что местные материалы для этого не годились. На пути туристам встретятся удивительные названия населённых пунктов, например, Зима, Киров или Озеро, а недалеко от Нижнего Новгорода, который был одной из площадок мундиаля, есть место, овеянное легендой о невидимом городе. Серединой пути станет город Тайшет, а до 1990 года в самую крайнюю точку Транссиба – Владивосток – иностранцы могли попасть только по спецразрешению. А ещё в 1970-х годах через Транссиб домой из Японии возвращался Дэвид Боуи.

Российские учёные, меж тем, обнаружили в образцах сибирской почвы древнейших червей-нематод, впавших в спячку примерно 40 тысяч лет назад. Их нашли недалеко от реки Колыма. Учёные утверждают, что им удалось «разбудить» червей и если их эксперимент подтвердится, то это станет первым в истории случаем, когда многоклеточный организм вернулся к жизни после продолжительного сна в вечной мерзлоте, пишет Tech2.

После того как червей извлекли из почвы, их изолировали, посадив в контейнер с температурой 20 градусов Цельсия. Через некоторое время исследователи заметили проявления жизни: черви начали питаться и размножаться. Такое теоретически возможно, если у нематод не было физических повреждений.

  • Телеинформ продолжает следить за информационным отражением сибирской, байкальской и иркутской тем в зеркале мировых масс-медиа.

ТЕПЕРЬ: новости медиа-отрасли в Иркутской области — в Telegram

10:02
542
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...