Почти две тысячи незаконных рекламных баннеров сняли в центре Иркутска

Иркутск, 8.08.18 (ИА «Телеинформ»), — В Иркутске в рамках акции «Рекламный патруль» проходят рейды по  сносу рекламных конструкций и баннеров, очистке фасадов зданий, остановочных пунктов, фонарных столбов от самовольной рекламы. В ходе мероприятий на центральных улицах города демонтировано около двух тысяч незаконных рекламных объектов.

Об этом со ссылкой на заммэра-председателя комитета по управлению Правобережным округом Надежду Лебедеву сообщает пресс-служба администрации областного центра.

– Более 80% всех рекламных материалов на территории округа являются незаконными и были установлены самовольно. Рекламные баннеры на фасаде домов, которые мы сегодня демонтировали, были размещены без соответствующих разрешений. Это противоречит правилам благоустройства Иркутска, – подчеркнула глава Правобережного округа.

В соответствии с этими правилами размещение плакатов, объявлений, листовок, афиш, печатных сообщений, изображений и надписей разрешается только в специально отведенных местах. Это информационные щиты, доски, стенды, стойки, тумбы и другие конструкции.

Как пояснил начальник департамента правовой работы аппарата администрации Иркутска Владимир Григорьев, в городе утверждена схема размещения рекламных конструкций, на их установку и эксплуатацию выдается специальное разрешение. Таким образом, все рекламные объекты, которые появляются вне схемы, являются незаконными и подлежат демонтажу.

– Самовольные баннеры, рекламные растяжки и подобные конструкции  подлежат демонтажу на основании предписания администрации. Если в установленный срок собственник, которому было выдано такое предписание, не осуществил демонтаж, то эти работы проводятся администрацией города самостоятельно. Впоследствии эти затраты в муниципальный бюджет возмещает нарушитель, – отметил Владимир Григорьев. – Кроме того, предусмотрен административный штраф за самовольное размещение. Для юридических лиц он составляет до 1 миллиона рублей. Особое внимание уделяется зданиям, которые являются памятниками или объектами культурного наследия. Размещение рекламы на них подразумевает еще больший штраф.

Напомним, Общественная палата Иркутска также выступила с инициативой, предлагая горожанам фиксировать проблемные, по их мнению, места с баннерами, вывесками, листовками, объявлениями и выкладывать фотографии с указанием адреса в специальные группы в социальных сетях. Все заявки передаются для отработки в профильные комитеты.

ТЕПЕРЬ: новости ЖКХ в Иркутске и области — в Telegram

16:36
575
Телеинформ
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...