Остапа понесло: Левченко и новый социализм

Очередное популистское обещание от губернатора Иркутской области Сергея Левченко.

Глава региона заявил, что собирается сделать зарплаты бюджетников самыми высокими в Сибири. Громко.

Для этого господин Левченко предлагает ввести региональные надбавки для отдельных категорий бюджетников. С 2019 года врачам и учителям будет выплачиваться дополнительно 10 тысяч рублей в год, с 2020 года — 20 тысяч рублей. И все это — в рамках так называемой Иркутской пятилетки и Госплана, о которых БАБР подробно писал ранее.

Губернатор обвешает, что «конкретное решение» по надбавкам будет принято уже в августе. При это механизм подробного бюджетного маневра остается неясен — совершенно очевидно, что он потребует радикального пересмотра ряда госпрограмм и бюджета в целом. Кроме того, для претворения проекта в жизнь необходимо ободрение Заксобрания, новый состав которого еще даже не сформирован.

Таким образом, разговоры про «август» следует воспринимать в контексте разворачивающейся кампании по выборам депутатов все того же Заксобрания, назначенных на 9 сентября 2018 года. Левченко дает громкие обещания, тем самым способствуя продвижению интересов КПРФ. Все закономерно. В реальности новый бюджетный маневр будет рассматриваться не раньше октября-ноября, в рамках обсуждения параметров главного финансового документа области на 2019 год.

Кроме того, нельзя не напомнить, что расходная часть бюджета Прибайкалья уже сейчас примерно на 75% состоит из так называемых «социальных обязательств», где львиная доля затрат — те самые зарплаты бюджетников. После приравнивания МРОТ к прожиточному минимуму с 1 мая областная казна была дополнительно обременена на 3,5 миллиарда рублей. И это не считая продолжающейся эпопеи с «майскими указами», где Иркутская область опять же в лидерах по реализации.

Перед нами стандартная дилемма: с одной стороны повышать зарплаты — дело благое; с другой, нельзя не заметить, что при дальнейшем бесконтрольном наращивании расходных обязательств, пресловутая «социалка» в бюджете Иркутской области скоро займет не менее 80%. Это слишком много, ведь речь идет про неизбежное урезание или недофинансирование других необходимых направлений: развитие инфраструктуры, строительство дорог, инвестиционные проекты и так далее.

Создается впечатление, что пытаясь придать предвыборной кампании КПРФ новый импульс, губернатор Левченко впал в «социалистические грезы». В прекрасном Прибайкалье будущего можно возрождать Госплан, играть в «пятилетки», раздавать обещания и резать, резать, бесконечно резать красные ленточки новых школ, больниц и детских садов.

Встает, однако, вопрос, — а кто заплатит за весь этот праздник жизни?

Остапа понесло: Левченко и новый социализм
20:20
595
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...