"Наркоманский притон" в Осиновке снесут после обращения президента Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров региона

Здание заброшенного детского сада в жилом районе Осиновка снесут. Такое решение приняло правительство Иркутской области, которому принадлежит объект. Посодействовать в сносе аварийного здания уже высказала желание Ассоциация лесозаготовителей и лесоэкспортёров.

Заборы теперь не ограждают территорию бывшего детского сада

Заброшенное строение по адресу улица Сосновая,9 в Осиновке имеет дурную репутацию. Когда-то здесь можно было услышать детский смех, теперь — пьяные вопли. Здание бывшего детского сада №80 облюбовали бомжи, наркоманы и прочие асоциальные личности. От посторонних глаз их скрывают стены, остатки веранд и обильно разросшиеся тополя. Во многих местах деревянный забор сломан. Но срезать дорогу через бывшие детские площадки местные жители не решаются.

Хожу мимо, там всё время кто-то хулиганит. Не только дети, но и взрослые. Там постоянно пьяные ошиваются, — говорит житель Осиновки Виктор Осотин.

По ночам кто-то всё громит, кто-то что-то ломает, — добавляет жительница Мария Солдатова.-  Иногда по ночам спать невозможно: шум, крики. Судя по всему, там наркозависимые собираются. Покоя от них нет. Здание сносить нужно однозначно.

В здании часто случаются пожары

Детский сад №80 в Осиновке закрыли ещё в начале 2000-х годов. А в пристанище маргиналов здание превратилось относительно недавно. Причём за рекордно короткие сроки, рассказывает председатель совета ветеранов Правобережного района Лариса Разуваева. Пять лет назад это здание предыдущее правительство Иркутской области попыталось переоборудовать перевалочную базу для нелегальных мигрантов. Но общественность высказалась резко против режимного объекта в самом центре жилого района и проект свернули. После этого охрану с объекта сняли, так что зайти на территорию бесхозного здания смог любой желающий. 

С 2014 года здание фактически не охраняется. Здесь рядом находится три школы, музыкальная школа, дом культуры. Здание, по моему мнению, находится просто в ужасающем состоянии. Это постоянный источник негатива. Эти руины просто недопустимы в центре посёлка, — говорит Лариса Разуваева. — От совета ветеранов мы направляли письма во все инстанции, но поддержки не было. Недавно мы обратились к президенту Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Евгению Бакурову. Надеюсь, наконец-то от этих руин мы избавимся.

Министр Владислав Сухорученко, предприниматель Евгений Бакуров и председатель совета ветеранов Правого берега Лариса Разуваева

8 августа Евгений Бакуров вместе с региональным министром имущественных отношений, в чьём ведомстве находится объект, посетили пришедшую в запустение территорию. Как рассказал министр Владислав Сухорученко, здание планируется снести в самое ближайшее время. Сейчас идёт подготовка необходимой для проведения этих работ документации.

К нам обратился президент Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Евгений Бакуров. Его письмо стало катализатором, который запустил процесс принятия решения по этому зданию, — подчеркнул Владислав Сухорученко. -  Принято решение о сносе данного объекта, об исключении его из реестра государственной собственности Иркутской области. Для того, чтобы недопустить нахождения здесь посторонних лиц принято решение о введении поста охраны здесь до начала производства работ.

Чтобы ликвидировать пристанище бомжей и наркоманов, нужно около 9 миллионов рублей. По словам министра, правительство готово выделить такие средства, если новый созыв Законодательного собрания в октябре примет соответствующие изменения в областной бюджет. После сноса земля может быть передана в городскую собственность. По словам президента Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров Евгения Бакурова, территория в несколько тысяч квадратных метров не должна пустовать.

Что здесь будет, должны решить в том числе и жители Осиновки. Мы сперва должны собрать их пожелания. И уже потом этот вопрос вынести в градостроительный комитет администрации Братска и на уровень Иркутской области, — подчёркивает  Евгений Бакуров. -  Те жители Осиновки, с которыми уже проводились встречи готовы позже представить свои пожелания. Однако в первую очередь жители настаивают на сносе заброшенного здания, чтобы здесь не было никаких поджогов и наркоманского притона.

Если Законодательное собрание одобрит изменения в бюджете региона, предусматривающие снос бесхозного здания в Осиновке, работы по демонтажу могут начаться уже ближайшей зимой.

"Наркоманский притон" в Осиновке снесут после обращения президента Ассоциации лесозаготовителей и лесоэкспортёров региона
Источник:
21:56
799
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...