Спасатели доставили в Иркутск сломавшую ногу на Шумаке туристку

Вертолет спасателей доставил в Иркутск с горы Шумак в Республике Бурятия 64-летнюю женщину с переломом ноги. Травму туристка из Калуги получила 9 августа во время переправы через горный ручей, дальнейший путь она продолжить не смогла, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области.

Путешественники шли вдали от общего туристического маршрута, и оказать помощь женщине смог только ее муж. Он наложил на поврежденную ногу супруги импровизированную шину из сучка и полотенца, поставил палатку, помог жене туда перебраться, и, оставив ей продукты и воду, отправился за помощью к турбазе. Он добирался туда более пяти часов, и только по прибытии поздним вечером вызвал спасателей по спутниковому телефону.


Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области

Вертолет МЧС со поисково-спасательным подразделением из четырех человек и врачом на борту вылетел на рассвете к месту базирования пострадавшей. Обнаружив палатку на склоне горы, воздушное судно совершило посадку на ближайшем ровном участке около реки Шумак, затем спасателям пришлось преодолеть километровый подъем на гору. Врач установил перелом и оказал женщине первую помощь, после чего спасатели, закрепив пострадавшую на носилках, спустились к вертолету и доставили туристку в Иркутск.

Как подчеркнул принимавший участие в эвакуации спасатель подразделения экстренного реагирования Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России Антон Решетников, предупреждать о своем походе, будь то лес, горы или сплав по реке, — необходимо.

— Супружеская пара ежегодно ходит по разным маршрутам горы Шумак. При этом они забывают о своей безопасности: не заботятся о наличии связи в виде спутникового телефона и не ставят никого в известность о своем маршруте. Случись в пути нечто подобное с мужчиной, его жене ждать помощи было бы неоткуда. Кроме скал и крутых склонов существует еще одна опасность — риск встретить дикого зверя. В тех местах водятся медведи, — цитирует пресс-служба Антона Решетникова.


Спасатели доставили в Иркутск сломавшую ногу на Шумаке туристку
12:52
534
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...