Коррупционерам бой: прокуратура "поймала за руку" 30 тысяч чиновников в России

10 августа, IrkutskMedia. Генпрокуратура проверила российских чиновников на предмет исполнения закона о борьбе с коррупцией — к дисциплинарной ответственности привлечены более 30 тысяч должностных лиц. Прокурорские проверки прошли по всей стране, передает ИА AmurMedia.

Генпрокуратура проверила чиновников в федеральных органах исполнительной власти, органах госвласти субъектов РФ, органах местного самоуправления, а также в государственных организациях. К дисциплинарной ответственности привлечены 30,7 тысячи госслужащих. 477 из них «погнали метлой» в связи с утратой доверия — это на сто больше, чем годом ранее. В первом полугодии 2017 года на этом основании были уволены только 377 чиновников. Кроме того, по материалам прокурорских проверок возбуждено почти 2 тысячи уголовных дел, к административной ответственности привлечены 3,8 тысячи человек, пишет «Российская газета».

Как сообщили изданию в надзорном ведомстве, основные нарушения связаны с неисполнением госслужащими своих обязанностей, а также несоблюдением ими запретов и ограничений, установленных антикоррупционным законодательством. самые типичные нарушения — сокрытие доходов (непредставление или представление недостоверных сведений о доходах и имуществе) и несоблюдение требований закона о контроле за расходами.

Масса коррупционных фактов вскрылась при проверке государственных и муниципальных закупок и распоряжении бюджетными средствами и государственным имуществом. Для устранения всех нарушения прокурорами внесено почти 40 тысяч представлений. В суды направлено более 3 тысяч исков на сумму 2,8 млрд рублей.

Подпишись на канал IrkutskMedia в Яндекс.Дзен

12:52
403
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...