Субвенции школам и детским садам увеличат в Иркутской области

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко поддержал инициативу регионального министерства образования о необходимости скорректировать методики расчета нормативов финансирования фонда оплаты труда и учебных расходов образовательных учреждений. Принято решение с 1 января 2019 года увеличить сумму субвенций этим организациям на приобретение учебников, учебных пособий, спортивного инвентаря, компьютеров, игр, игрушек, музыкальных инструментов и другого оборудования.

— Нормативы финансирования фонда оплаты труда и учебных расходов не индексировались в течение последних пяти лет. Потребность в корректировке в сторону увеличения давно назрела, об этом не раз говорил и профсоюз работников образования. Школы и детские сады почувствуют эту прибавку, — отметила министр образования региона Валентина Перегудова.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, сейчас норматив составляет 500 рублей на воспитанника детского сада и 1,5 тыс. рублей на учащегося школы. Средства из областного бюджета на повышение субвенций планируют направлять поэтапно. Так, в 2019 году норматив будет увеличен до 750 рублей для детских садов и до 1,7 тыс. рублей для школ. В 2020 году суммы субвенций составят 1 тыс. рублей для детских садов и 2 тыс. рублей для школ. Таким образом, в следующем году из казны на эти цели необходимо направить 99,1 млн рублей, в 2020-м — 130,1 млн рублей.


Субвенции школам и детским садам увеличат в Иркутской области
18:12
706
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...