Тункинский разлом: “Аршан” умирает

Курорт «Аршан» в Тункинском районе Бурятии не подготовлен к зиме. Так как счета здравницы арестованы, топливо для котельной не может быть закуплено, в результате чего более 200 квартир села останутся без отопления.

Ситуация значительно осложняется тем, что руководители Совета организации профсоюзов Бурятии отказались передавать обанкротившийся «Аршан» в собственность республики. Вместо этого профсоюзники решили заработать на продаже курорта миллионеру Иринчею Матханову.

Для этого сторонам необходимо соблюсти многочисленные бюрократические процедуры — на это потребуется несколько месяцев. Между тем, уже в сентябре в домах жителей Аршана будет холодно, а котельная все еще не сможет функционировать.

По самым оптимистичным оценкам сделка между профсоюзами и «Байкалкурортом» Матханова будет завершена не раньше ноября-декабря 2018 года.

Власти республики пытаются повлиять ситуацию, но по закону просто не могут — глава Бурятии и члены правительства Бурятии на срочно созванном совещании настоятельно попросили участников сделки ускорить всю бумажную волокиту.

Впрочем, благополучное разрешение проблемы «Аршана» отнюдь не гарантировано. Жители тункинского района и сторонние наблюдатели не без основания расценивают покупку Матхановым курорта как политический ход, направленный на получение влияния в Тункинском районе.

Иринчей Матханов

Поскольку разрешение болезненных проблем «Аршана» будет полностью зависеть от нового владельца, то он сможет использовать бедственное положение здравницы как катализатор протестных настроений в Тункинском районе. Поскольку курорт является фактически образующим предприятием села Аршан, положение местных жителей будет полностью зависеть от решений Матханова.

А так как Тункинский район уже несколько лет является наиболее проблемным районом республики, любые сдвиги в настроениях местного населения могут возобновить затяжной конфликт, который удалось временно заморозить лишь в апреле 2018 года. Что кандидат в депутаты Народного Хурала Бурятии, лидер республиканской «Справедливой России» Иринчей Матханов, безусловно, сможет использовать для достижения своих политических целей.

Бабр продолжает внимательно следить за развитием событий.

Тункинский разлом: “Аршан” умирает
00:36
658
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...