ИРНИТУ и Ляонинский техуниверситет хотят создать совместный учебно-исследовательский институт горного дела

Профессор ИРНИТУ, заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии, президент Международного Союза маркшейдеров (ISM) Анатолий Охотин обсудил с китайскими коллегами создание совместного учебно-исследовательского института горного дела и прочитал в ряде вузов лекции о новейших технологиях.

Вопрос о создании совместного учебно-исследовательского института горного дела рассматривался в Ляонинском техническом университете. В ходе своей поездки профессор Анатолий Охотин занимался подготовкой визита в этот вуз ректора ИРНИТУ Михаила Корнякова, который состоится осенью. Планируется, что на встрече ректоров двух университетов будут подписаны документы о задачах новой структуры.

«Создав учебно-исследовательский институт горного дела, мы вместе с китайскими коллегами намерены формировать актуальную тематику и исследовать возможности для получения грантов. Кроме того, мы будем готовить совместные научные публикации, организовывать конференции, обмениваться преподавателями и студентами. В частности, студенты и аспиранты Ляонинского технического университета выразили готовность осваивать в ИРНИТУ новые знания по беспилотным технологиям», — отметил заведующий кафедрой маркшейдерского дела и геодезии.

По информации Анатолия Охотина, китайская сторона очень заинтересована в организации совместного с Иркутским «политехом» учебно-исследовательского института горного дела, так как это решение созвучно масштабному проекту «Один пояс — один путь». Данная инициатива Китая направлена на совершенствование существующих и создание новых торговых путей, транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки. Китайские партнеры готовы инвестировать взаимовыгодные проекты на территории России, связанные с освоением природных ресурсов, и Иркутский «политех» готов «встроиться» в эти современные процессы. В частности, сотрудники Института недропользования ИРНИТУ могут выступать экспертами и проводить хоздоговорные работы на Ключевском золоторудном месторождении в Забайкальском крае.

03:48
607
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...