Министр здравоохранения проверил ход капремонта в роддоме Усолья-Сибирского

В Усольской городской больнице идет второй этап капитального ремонта родильного дома. На эти цели из областного бюджета направлено 47 млн рублей. Ход работ 10 августа проверил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Капремонт начался в конце июня и идет строго по графику. Уже выполнены демонтаж пола, отбивка плитки, также здесь отштукатурили стены, сделали частичный демонтаж плит перекрытия с формированием монолитных участков с отверстиями для вентиляции. В последующем проведут монтаж слаботочных сетей, заменят оконные блоки, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

Кроме того, для роддома за счет средств родовых сертификатов на сумму 2,5 млн рублей приобрели новую медицинскую мебель. Для дооснащения родильного дома медицинским оборудованием необходимо 25 млн рублей. Заявка на финансирование согласована с главным внештатным специалистом по акушерству и гинекологии и представлена в областное министерство здравоохранения.

После окончания ремонтных работ планируется увеличить коечный фонд акушерского стационара до 58 коек и обеспечить возможность принимать не менее 1–1,3 тыс. родов в год, как и было в предыдущие годы.

Параллельно активно решается кадровый вопрос. В 2018 году на постоянной основе в родильный дом и женскую консультацию приняты два врача акушера-гинеколога, врач анестезиолог-реаниматолог, который пройдет осенью этого года первичную переподготовку по неонатологии. В сентябре планируется принять еще одного врача неонатолога.

Кроме того, в Усольской городской больнице проводят текущий ремонт детского стационара: в отделении патологии новорожденных и недоношенных детей. Для проведения капитального ремонта детского стационара необходимо более 60 млн рублей. В 2019 году планируется изготовить проектно-сметную документацию, а в 2020-м выполнить капитальный ремонт с заменой вентиляции, систем водоснабжения, канализации и отопления, лифта, провести кровельные работы, утепление фасада, отделочные работы.

Первый этап капремонта в роддоме Усолья-Сибирского провели в 2017 году. Тогда привели в порядок кровлю, системы электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, установили входные группы и двери. Также для маломобильных групп населения были установлены пандусы. Работы обошлись областной казне в 100 млн рублей.

Фото пресс-службы министерства здравоохранения Иркутской области


Министр здравоохранения проверил ход капремонта в роддоме Усолья-Сибирского
12:20
501
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...